Запорожские историки поделились фото уникальной скульптуры

517
0

Скульптура льва, то ли из гипса, то ли из цемента, стояла на одном из береговых камней у санатория “Александрабад”.

При строительстве ДнепроГЭС рабочие фотографировали процесс: в кадр попал и этот лев, полуразрушенный с одной лапой.

Об этом в соцсети пишет Артем Бородин:

— Друзья, новый интересный кадр! Очередная золотая крупица истории в бесконечных и увлекательных поисках информации о Запорожье.

Так, в попытке запечатлеть cлом времен, рабкоры Днепростроя зафиксировали нечто крайне нам любопытное. Cлева вдали видим быки возводимой плотины Днепрогэс. А на первом плане… Да это же ничто иное, как александрабадский Лев! В начале XX века он гордо стоял на одном из береговых камней у санатория “Александрабад” в окружении густой зелени и уютных летних домиков.

В конце 20-х годов, по воспоминаниям современников, у руин некогда знаменитого курорта сиротела одна только его фигура. Льва упоминают то трехногим, то чуть ли не плачущим, настолько запущенный он имел вид. Как говорится, лучше один раз увидеть. И сегодня мы имеем такую возможность – рассмотреть не только ход Днепростроя с левого берега, но и один из туристических объектов начала XX века. Скульптура, как видим, к 1930 году практически рассыпалась…

Данная территория ныне затоплена. Это район порта у плотины Днепрогэс. И кто знает, может в глубинах Днепра, в темноте и одиночестве до сих пор стоит “костяк” льва…