К запорожскому кибер-пирату нагрянула полиция (ФОТО)

665
0

Работники Киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями Васильковского отдела полиции Киевщины разоблачили 24-летнего жителя Запорожья в создании и администрировании пиратского сайта «onemov.net».

Парень на веб-ресурсе «onemov.net» воспроизводил и распространял аудиовизуальные произведения, права на которые принадлежат компании Universal City Studios LLLP (Universal). Представителем компании в Украине является Украинская антипиратская ассоциация. Аудитория посетителей сайта не ограничивалась пределами Украины, поскольку большинство фильмов, размещенных на этом ресурсе отображалось на английском языке. Позже фильмы появлялись на русском и украинском языках. Таким образом охват аудитории увеличивался, в свою очередь увеличивались и прибыли.

В городе Запорожье, по месту жительства злоумышленника, полицейские провели санкционированный обыск. В его квартире изъят системный блок персонального компьютера, содержащий электронную панель администрирования сайта. Кроме того, выявлен маршрутизатор, который использовался для обеспечения администрирования указанного веб-ресурса и банковские карточки, на которые зачислялись средства от размещения рекламы на указанном сайте.

Проверяется причастность фигуранта к администрированию и создание еще около 10 пиратских интернет-сайтов. Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.