В Запорожье ищут средства на подводные исследования средневековых флотилий

528
0

Началась кампания по сбору средств на проведение гидроархеологической экспедиции Национального заповедника «Хортица» — «В поисках флотилий — 2019».

Это продолжение экспедиции Хортицкого заповедника, которая состоялась в июне этого года. Тогда, исследуя уже известную находку, неподалеку от нее, в устье Днепра, археологи нашли еще один средневековый корабль. О цели предстоящей экспедиции рассказал депутат городского совета, заведующий отделом научной библиотеки и архива Национального заповедника «Хортица» Вячеслав Зайцев.

— В июне этого года у нас была экспедиция, в ходе которой мы планировали исследовать корабль, о котором знали, но случайно нашли еще один. Эти корабли находятся на дне Днепра за Херсоном. По нашему мнению, они турецкие, XVII в. Скорее всего, были потоплены нашими предками-запорожцами. Это очень интересный археологический объект. Один корабль — 38 метров, он огромен. Для сравнения, «Бригантина» — вдвое меньше. И второй корабль — 22 метра в длину и 4 метра в ширину. Эти корабли находятся на глубине 6,8 метров. Цель экспедиции — исследование этих объектов и проведение практики для молодых археологов. Мы решили найти 12-15 лучших студентов исторических факультетов украинских вузов, желающих заниматься археологией, и за наш счет их учить, — рассказал Вячеслав Зайцев.

Для проведения экспедиции нужно собрать 750 тысяч гривен. Эти средства пойдут на аренду двух кораблей, содержание команды, топливо, закупку оборудования для студентов, работу «морских котиков»-спецназовцев (бойцов АТО), которые будут присматривать за работой студентов под водой, а также просветительскую работу, съемки фильма и издание книги о флотилии и работу экспедиции.

Все неравнодушные могут перечислить средства на счет благотворительного фонда «Хортица».