Горисполком Запорожья утвердил 22 проекта-победителя Общественного бюджета

526
0

Члены исполкома Запорожского горсовета утвердили проекты-победители Общественного бюджета: из 69 представленных проектов жители города выбрали 22 лучших, которые направлены на благоустройство города, учреждений образования и здравоохранения, создания новых архитектурных объектов.

Конкурс проектов для реализации за счет Общественного бюджета проходит в Запорожье третий год подряд. На этот раз из городского бюджета выделено 10 млн грн. на реализацию проектов-победителей.

Согласно условиям, жители Запорожья могли подать свои проекты для участия в конкурсе в течение мая. Всего поступило 69 заявок. После детального анализа департаментами и управлениями на голосование было отобрано 50 проектов.

Голосование продолжалось в течение сентября. В нем приняли участие почти 26 тыс. запорожцев — как на сайте, так и в бумажном виде в районных администрациях. После подсчета голосов 22 проекта вышли в победители на общую сумму более 9 млн грн. Таким образом в образовании реализуются 12 проектов, в здравоохранении — 3 проекта, в сфере благоустройства — 7 проектов.

— Все эти проекты будут реализовываться уже в следующем году. Профильные департаменты постоянно сопровождают реализацию этих проектов, анализируют их на качество, на то, чтобы каждый проект был согласован с общей концепцией развития того или иного инфраструктурного объекта — парка или сквера. Поэтому каждый проект будет органично вписан в жизнь города, — отметила директор департамента финансовой и бюджетной политики Запорожского горсовета Ольга Вагис.