Аварии из-за гаджетов: сколько стоит нарушение ПДД в Запорожье

577
0
Texting and talking while driving, hands of young man on steering wheel

В Запорожье 25% водителей пользуются гаджетами за рулём, что нередко приводит к авариям. По словам лейтенанта полиции командира 2-й роты, 1-го батальона Ирины Курьяновой, самыми распространёнными причинами аварий на запорожских дорогах являются нарушения правил маневрирования, превышение скорости, управление авто в состоянии алкогольного опьянения и, нередко, использование гаджетов во время вождения, передаёт Афиша.

— Согласно статистике отдела розыска и обработки материалов ДТП патрульной полиции,  всплеск количества ДТП в городе припадает на четверг, а пик аварийности — с 15 до 16. Как правило, большее количество ДТП происходит в осенне-зимной период, — рассказала сотрудница полиции в интервью журналу. По её словам, также в летнее время учащаются аварии на местных курортах области.

Ирина Курьянова также отмечает, что после введения ограничений по скорости (50-60 км/ч в городе), водители стали более острожными.

По последним данным, за стандартные нарушения водители наказываются штрафами: непристёгнутый ремень — 51 грн; проезд на «красный» — 425 грн; парковка в неустановленном месте — 255 грн.