Запорожские школы приняли участие в необычном эксперименте

580
0

В октябре этого года в Украине началась трехлетняя социальная программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников», участниками которой стали 518 школ из всех краев Украины. Запорожская область стала одним из лидеров подачи заявок – всего их поступило 36.

Среди конкурсантов из Запорожской области 11 учреждений среднего образования представляют город Запорожье, 25 – города и села областных районов. В программу «Healthy Schools» также активно включились школы Львовской (44 заявки) и Днепропетровской (41 заявка) областей. В общем, по всей Украине воспитательные меры по оздоровлению школьников охватят более 17 500 детей.

Организаторами проекта «Healthy Schools» является Центр «Развитие КСО» и Mondelēz International Foundation, а партнерами выступают украинское представительство UNICEF совместно с Министерством молодежи и спорта, Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения. Активности в рамках «Healthy Schools» происходят в форме конкурса.

Организаторы дают участникам необходимые рекомендации и набор готовых активностей. Кроме этого, каждая школа имеет также должна придумать и провести собственные активности. Показатели и результаты всех мероприятий участники вносят в специальный отчет. В апреле 2019 года руководители Программы на основании этого отчета, то есть на основании результативности и креативности участников, объявят пять победителей. Их наградят грантами от 25 тыс. грн до 130 тыс. грн на закупку STEM-оборудования (S-science (наука), T-technology (технологии), E-engineering (инженерия), M-mathematics (математика) для своих школ. Все мероприятия освещаются на сайте программы www.healthy-schools.org.ua.
Миссия «Healthy Schools» – способствовать здоровому образу жизни среди детей школьного возраста. Мероприятия программы должны распространять знания о здоровом образе жизни, прививать детям привычку к рациональному питанию и активному досугу, а также популяризировать концепцию «здорового дизайна» школьных помещений, школьных столовых и мест отдыха.

Справка
Программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» (перевод – «Здоровые школы») – уникальная социальная программа, которая реализуется Центром «Развитие КСО» при поддержке Mondelēz International Foundation. Программа имеет целью способствовать развитию здорового питания, физических активностей и сознательного отношения к собственному здоровью в более 500 школах, привлекая 17500 детей по всей Украине в течение трех лет. Программы Mondelēz International Foundation внедрены в этом году в 10 странах мира.