Баскетболисты «Запорожья» сохранили лидерство после затяжной выездной серии

497
0

Матчами в Харькове и Днепре запорожская команда завершила пятиматчевую гостевую серию

Первым испытанием этой игровой недели стала дуэль против «Политехника», который все еще остается главным аутсайдером Суперлиги Пари-Матч. Наставник запорожцев Валерий Плеханов доверил место в стартовой пятерке «Запорожья» новичку – Джервону Прессли, который почувствовал ритм борьбы в украинской Суперлиге, сыграв почти восемь минут игрового времени. Первую четверть минимально выиграл «Политехник», во второй запорожцы перехватили инициативу и получили небольшое преимущество – 43:41.

После перерыва лидер сумел дожать аутсайдера. Броское начало третей четверти стало предопределяющим. Благодаря удачным действиям в защите подопечные Валерия Плеханова заставляли ошибаться баскетболистов харьковского клуба. Безжалостным был Киндалл Хилл, который был настоящим лидером запорожцев. Гости сумели приумножить преимущество до 12 очков, а в заключительной четверти нокаутировать аутсайдера Суперлиги Пари-Матч. Итоговый результат – 95:74. Лучшим игроком встречи стал Киндалл Хилл, которому совсем немного не хватило до дабл-дабла – 24 очка, 9 подборов, 2 блок-шота и 2 перехвата (РЭ +28).

«Политехник» – БК «Запорожье» 74:95 (20:19, 21:24, 16:26, 17:26)
«Политехник»: Дэвис (17 + 6 подборов + 7 передач — 4 потери), Кромер (11 — 6 потерь), Козлов (20 + 5 подборов — 8 потерь), Чугунов (7 + 5 подборов), Рочняк (7 + 6 подборов) – старт; Кузнецов (2), Павленко, Савченко, Колотилов (10).
«Запорожье»: Холтон (13), Кондраков (8 + 6 подборов + 3 перехвата), Мироненко (8), Хилл (24 + 9 подборов), Прессли (1) – старт; Овдеенко (10), Буц (7 + 5 подборов), Теряник (2), Тарасенко (3 + 7 подборов), Трент (19 + 4 передачи + 4 перехвата).

В статусе лидера Суперлиги Пари-Матч запорожцы отправились в гости к своим географическим соседям, одному из фаворитов сезона и участнику Кубка Европы ФИБА – БК «Днепр». В матче первого круга запорожцы были сильнее, поэтому хозяева серьезно настраивались на реванш. В первой четверти, несмотря на успешный старт запорожцев, хозяева сумели склонить чашу весов в свою пользу – 27:19. Далее на площадке шла равная борьба, но днепряне качественнее выполняли штрафные броски, что и стало определяющим в первой половине матча, которая завершилась со счетом 47:40 в пользу команды Дениса Журавлева.

После перерыва соперники устроили настоящие баскетбольные гонки. Результатом безумной погони стали ничейные цифры по итогу третей четверти – 62:62. Тревожным был четвертый фол Майкла Холтона – одного из самых стабильных игроков «Запорожья». В последней четверти гости остались не только без Холтона, также из-за перебора фолов не сумели помочь своей команде в решающие минуты Юрий Кондраков и Малик Трент. Тем не менее, запорожцы достойно держали удар, но все же серия индивидуальных ошибок привела к тому, что победу одержал «Днепр» – 83:79.

БК «Днепр» – БК «Запорожье» 83:79 (27:19, 20:21, 15:22, 21:17)

«Днепр»: Мишула (13 + 7 передач), Закурдаев (16), Ревзин (19 + 6 подборов – 5 потерь), Тимофеенко (9 + 9 подборов), Кушниров (4 + 4 подбора) – старт; Шундель (8 + 4 подбора), Кожемякин (4), Натяжко, Сизов (1 + 4 подбора), Фесенко (9 + 8 подборов).
«Запорожье»: Холтон (8 + 5 передач), Кондраков (9), Мироненко (15), Буц (7 + 4 подбора), Хилл (17 + 8 подборов) – старт; Овдеенко (2), Теряник, Тарасенко (0 + 4 подбора), Трент (8 + 4 подбора + 5 передач), Прессли (13 + 4 подбора).
Главный тренер: Валерий Плеханов

Баскетбольный клуб «Запорожье» завершил 5-матчевую выездную серию с тремя победами в активе и сберег лидерскую позицию в Суперлиге Пари-Матч. Теперь запорожских болельщиков ожидает такое же количество игр подряд во Дворце Спорта «Юность». В ноябре к нам в гости приедут чемпион страны – «Черкасские Мавпы» (17 ноября в 14.00) и «Киев-Баскет» (19 ноября в 19.00). В декабре – «Химик» (7 декабря в 19.00), «Одесса» (9 декабря в 14.00) и МБК «Николаев» (21 декабря в 14.00).