Днепровскую ГЭС будут реконструировать до 2021 года

496
0

В Запорожье с лета продолжается масштабная реконструкция Днепрогэс. Как рассказали в пресс-службе Укргидроэнерго, проект предусматривает реабилитацию трех гидроагрегатов «под ключ» специалистами австрийской компании ANDRITZ HYDRO, которая является одним из ведущих мировых поставщиков электромеханического оборудования для электростанций. Работы будут включать демонтаж, поставки нового оборудования, монтаж и испытания техники.

— Необходимость технического перевооружения на ДнепроГЭС-1 назрела давно, ведь гидроагрегаты производства американской корпорации General Electric отслужили предприятию более 70 лет, обеспечивая его безаварийную и надежную работу. Впрочем, оборудование исчерпало свой ресурс и гарантийные обязательства по выработке электроэнергии, поэтому назрело решение о целесообразности комплексной замены оборудования.

В конце лета состоялась передача площадки для реконструкции австрийским специалистам. 27 августа был выведен из эксплуатации третий гидроагрегат, который произвел почти 18 млрд. КВт. 26 октября остановлен гидроагрегат № 2. На очереди – первая машина. Сейчас уже демонтирована большая часть третьего гидроагрегата, в частности рабочее колесо. Оборудование доставлено к местам дальнейшей утилизации. Продолжаются работы по демонтажу крышки турбины. Специалисты выполнили проектные работы относительно турбины и генератора, проводятся подготовительные и организационные работы по контракту.

В пресс-службе предприятия отметили, что работы по реабилитации оборудования ДнепроГЭС-1 продолжатся в течение пяти лет и должны завершиться в 2021 году. В частности, обновленный третий гидроагрегат должен приступить к работе в июне 2020 года, второй – в октябре 2021-го. Пуск первого запланирован на конец августа 2021 года.

«В общем, в проект будет инвестировано 62 млн евро. Масштабная реабилитация оборудование позволит увеличить суммарную мощность ДнепроГЭСа на 30 МВт и продлить жизнь станции минимум на полвека. Вместе с реконструкцией оборудования на Днепровской ГЭС-1, продолжаются работы по его модернизации на Днепровской ГЭС-2. Специалисты АО «Турбоатом» и ГП «Завод «Электротяжмаш» должны реконструировать два гидроагрегата. Сейчас на ремонт остановился 16-й гидроагрегат, в начале февраля следующего года выведут из эксплуатации гидроагрегат № 14», – говорится в сообщении.