Вернем уважение к семье — обеспечим основу процветания Украины

595
0

Сколько украинцев сегодня проживает на территории одной из крупнейших стран Европы: сорок пять, сорок или тридцать миллионов человек? Вряд ли сейчас кто-то может назвать точную цифру, поскольку последнюю перепись населения Украины проводили в далеком 2001 году.
Однако, по мнению многих экспертов, численность украинцев сокращается катастрофическими темпами. За годы независимости население Украины уменьшилось практически на 10 миллионов человек, а рождаемость на протяжении последних 6 лет упала на 40% — с 521 до 364 тысяч новорожденных. При такой интенсивности рождаемости и высоком уровне смертности не происходит естественного воспроизводства населения.

Что характерно, принятые ранее программы государственной поддержки практически не улучшили демографическую ситуацию, поскольку они были формальными и недостаточно эффективными.
Есть ли выход из глубокого демографического кризиса, можно ли вернуть уважение к украинской семье, существует ли надежда на возрождение благополучия в Украине?
Развитию и всесторонней поддержке семьи, ее роли в становлении процветающей Украины посвящен стартовый раздел политической платформы партии «Основа». Реализация программных целей партии «Основа» по экономическому развитию государства также будет способствовать повышению благосостояния семей, а впоследствии — существенному улучшению демографической ситуации в Украине.
Что необходимо сделать в первую очередь?

обеспечить собственным жильем

Существующая сегодня государственная программа молодежного жилищного кредитования — в целом не работает, ипотечные кредиты — недоступны, кредиты на длительный срок — не предоставляются, процентные ставки — неподъемные (15-30% годовых).
Именно поэтому партия «Основа» инициирует запуск целевой программы государственных гарантий под «молодежные» кредиты, согласно которой каждая семья должна и будет иметь возможность получить ипотечный кредит на приобретение или строительство собственного жилья под 3-4% сроком до 30 лет.

увеличить помощь при рождении ребенка

Программа «Принципы уважения» партии «Основа» предполагает увеличение государственной помощи родителям при рождении ребенка, приближение ее размеров к европейским стандартам.
После прихода к власти будет значительно увеличен размер этой помощи:
— при рождении первого ребенка — до 100 тысяч гривен,
— при рождении второго ребенка — до 200 тысяч гривен,
— при рождении третьего ребенка — до 300 тысяч гривен.
Для дополнительной поддержки семей с двумя и более детьми партия «Основа» также предусматривает существенные льготы по уплате подоходного налога членами таких семей.
Стоит отметить, что согласно экономической программе «Страна ЗаРаботает» будут снижены ставки подоходного налога в целом по стране с 18% до 10% и единого социального взноса с 22% до 15%. Это создаст дополнительные экономические стимулы хозяйствующим субъектам и позволит каждому работающему получать дополнительно на руки от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.
После перезагрузки власти партия «Основа» вернет уважение к украинской семье и, прежде всего, к молодым семьям. Молодые семьи будут чувствовать себя уверенными и защищенными, а Украина станет процветающим государством.