Главный эколог Запорожской области предстанет перед судом за экоцид и ущерб громаде области

633
0

27 ноября 2018 года в 9:00 в Жовтневом райсуде города Запорожья пройдет заседание по обвинению директора департамента экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации Виталия Гордиенко.  Ему инкриминируют служебную халатность, по сути он ответственен за экологическую катастрофу, произошедшую год назад на Молочном лимане. Но при всём при этом, госслужащий до сих пор занимает столь высокую должность в ОГА.

Как сообщает прокуратура Запорожской области, в результате бездеятельности Гордиенко в сентябре 2017 года в канале, соединяющем Молочный лиман и Азовское море, произошла массовая гибель рыбы, а именно 60672 особей пеленгаса и 1272 особей кефали. Общий ущерб, нанесенный государству в результате противоправных действий виновных — 93 319 943 гривен.

Ужасная экологическая ситуация в Запорожской области — результат халатной деятельности Гордиенка, уверены запорожские депутаты. Как сообщил на своей странице в Фейсбук депутат Запорожского облсовета, правозащитник Ярослав Гришин, — он вместе с командой будет отстаивать интересы потерпевшей запорожской громады.

«Этот судебный процесс уникален по своей сути. Наша команда юридической фирмы «Ярослав Гришин и партнёры» в нем будет представлять интересы громады и Запорожского областного совета на условиях pro bono. Чиновник обвиняется в организации масштабной коррупционной схемы — растрате бюджетных денег при проведении работ на Молочном Лимане, в результате чего произошел экоцид и погибло огромное количество рыбы. Заявленный гражданский иск — будем взымать лично с Гордиенко», — написал на своей странице глава фракции УКРОП Ярослав Гришин.

Однако, экоцид в Молочном лимане — не единственное, чем отличился эколог.

«Характерно, что Красная река Запорожского железорудного комбината, озеро химикатов в Васильевском районе и мноие другие логические беды в области — это также результаты бездействия Виталия Гордиенко. Несмотря на серьезные обвинения, чиновник до сих пор занимает высокую должность! Коррупционеры чиновники, еще больше уничтожают экологию в нашем городе и области экологической катастрофы — должны нести всю полноту ответственности», — отметил депутат Запорожского горсовета Михаил Прасол в посте на своей странице в Фейсбук.

«Гордиенко — парашютист — гастарбайтер из Кировоградской области, где кошмарил бизнес, работая в фискальной службе. Сколько можно заезжим коррупционерам грабить нашу?! Для Гордиенко настал час платить по счетам», — отметил Ярослав Гришин.