В порту Запорожской области стартовали работы по углублению дна

477
0

На этой неделе землесос «Меотида» начал дноуглубление в порту Бердянск. Специализированное судно перевели из Мариуполя для проведения эксплуатационного дноуглубления в еще одном порту Азовского моря, сообщили в Администрации морских портов Украины.

Землесос «Меотида» будет работать в порту Бердянск на участке подходного канала в районе 10 — 12 километров. В течение месяца, в зависимости от погодных условий, планируется вынуть около 70 тысяч м3 грунта. Это позволит удержать проходную осадку на этомучастке на уровне 7,7 метров и обеспечит безопасный проход судов в порт.

Сообщается, что летом землесос «Меотида» уже осуществлял работы в порту Бердянск и через 3 месяца вернулся снова. В целом потребность в дноуглублении в порту Бердянск составляет 2,38 млн м3. Этот объем работ планируется выполнить в течениеследующих двух лет при условии привлечения подрядных организаций на тендере в электронной системе закупок «Прозорро».

«В течение текущего года АМПУ объявляло тендеры на проведение дноуглубительных работ в портах Бердянска и Мариуполя трижды. Однако, ни один из них не состоялся по причине недостаточного количества участников, которые отвечали всем требованиям конкурса. В ближайшее время АМПУ планирует объявить очередной тендер на проведение дноуглубительных работ в Бердянском порту», – говорится в сообщении.