Введение военного положения не помешает проведению в Запорожье баскетбольного матча Украина-Словения

753
0

В понедельник, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения с 28 ноября. Введение военного положения было принято в 10 областях, в том числе в Запорожской. В Запорожье 29 ноября запланировано проведение матча квалификации мужского чемпионата мира-2019, в рамках которого сборная Украины будет играть с чемпионами Европы — командой Словении. Федерация баскетбола Украины официально заявила, что введение военного положения не повлияет на проведение этого матча.

Мужская сборная Украины в этот понедельник прибыла в Запорожье и во дворце спорта «Юность» проводит подготовку к ответственному поединку. Впервые под замена сборной был призван игрок БК «Запорожье» Андрей Мироненко. Форвард баскетбольного клуба «Запорожье» в этом сезоне является одним из лидеров своего коллектива, набирая 9,5 очков и 3,9 подбора в среднем за игру. Также Мироненко признавался MVP стартовой недели в украинской Суперлиге Пари-Матч и неоднократно демонстрировал свои снайперские способности.

Главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин и президент федерации баскетбола Запорожской области Валерий Елькинсон, в ходе круглого стола в стенах Запорожской ОГА, уже пообщались с журналистами.
«Сегодня у нас прекрасные условия, — начал Евгений Мурзин, — игровой зал «Юность» заслуживает того, чтобы принимать европейские матчи самого высокого уровня: современный, теплый, чистый и комфортный. Уверен, что болельщикам приятно посещать матчи на такой современной арене. На сегодня в Украине есть шаги в улучшении инфраструктуры и они делаются в том числе и благодаря усилиям руководства ФБУ, но будем откровенны, пока такой зал, как «Юность» — единичное явление для украинского спорта.
Относительно игры против Словении, то я скажу однозначно — нас интересует только победа! Мы обязаны в четверг побеждать, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за право сыграть на чемпионате мира. Ситуация не из простых, шансы невысокие, но они есть. Нам нужно выиграть три игры из четырех и мы получим очень хороший шанс чтобы выйти на чемпионат Мира».
Валерий Елькинсон, президент федерации баскетбола Запорожской области: «Хочу выразить благодарность президенту ФБУ — Михаилу Бродскому за доверие в выборе домашней арены сборной. Запорожье действительно впервые примет матч мужской национальной сборной. До этого у нас не было соответствующих условий, сегодня и сборной, и болельщикам приятно и комфортно на новой арене. У нас люди очень любят спорт и я думаю трибуны «Юности» будут заполнены. Пользуясь случаем приглашаю всех неравнодушных поддержать нашу сборную в игре против чемпионов Европы».

Во вторник игроки сборной Украины в 14.30 в СК «Строитель» проведут мастер-класс для воспитанников запорожского ДЮСШ №12, а в среду журналисты имеют возможность посетить открытую тренировку сборной, которая начнется в 11:30 в ДС «Юность».

Напомним, что матч отборочного этапа на ЧМ-2019 Украина-Словения состоится во дворце спорта «Юность» 29 ноября в 19:00.