Позор Запорожья: аллея в честь погибших воинов пришла в запустение (ФОТО)

1296
0

В апреле этого года на Хортице прошло сразу несколько распиаренных акций по посадке дубов в рамках проекта «Память нации: возродим Хортицу!». Увы, после «перерезания ленточек» власть забыла о посаженной аллеи молодых дубков в честь погибших в зоне АТО защитников Украины.

Как написал на своей страничке в ФБ известный журналист Юрий Гаев, у него неудержимое желание отругать тех, кто сперва организовал и санкционировал прекрасную идею по закладке парка памяти, а потом забыл и идею, и парк, и память.

«Каждый раз, подъезжая к «Чайке», надеялся увидеть если не поливальную машину, то, по крайней мере, обнаружить хоть какие-то признаки заботы о саженцах. Время шло, неокрепшие дубки усыхали и погибали. О них, было по всему видно, напрочь забыли.

Сегодня здесь запущенный большой пустырь, заросший выгоревшей травой вперемешку с облетевшими листьями. Из травы торчат сухие прутики так и не принявшихся деревцев, таблички (их очень много!) с именами погибших упали, выцвели, покосились…

Обиду, боль, гнев, возмущение, протест ощущает каждый, сюда пришедший. Остаться равнодушным в этом осеннем сюрреалистичном пейзаже, трудно. Не знаю, кто больше виноват в том, что над памятью павших, без преувеличения, надругались. Чиновники, отвечающие в Запорожье за «патриотические» мероприятия?

Казаки-шароварники, чей энтузиазм ограничивается маханием игрушечных сабель и скаканием на конях? Парни-атошники, наглухо забывшие о заложенном на острове Парке в честь погибших их побратимов? Коммунальщики, не обеспечившие регулярный полив деревьев? Руководители «Спаса» и других детских националистических организаций, не додумавшиеся поручить воспитанникам шефство над молодыми дубками? Дирекция заповедника «Хортица», оставившая саженцы без контроля? Активисты «Национального корпуса»?…

Вандалы, которые крест разбили, ненавидят новую Украину открыто. Мы, благодарные погибшим в войне с Россией мальчишкам, устанавливающие в честь них памятные таблички, о которых сразу же забываем, вредим такими поступками своей Родине не меньше. Нельзя так с Памятью», — написал Юрий Гаев.

Напомним, 21 апреля 2018 года на острове Хортица в честь погибших в АТО бойцов установили памятный знак «Борцам за волю Украины 1918-2018 годов».
Кроме того, было высажено свыше около двух тысяч молодых дубков, многие из них – именные, в честь погибших украинских защитников. Посадочный материал привезли гости из Литвы. Они же провели инструктаж, как правильно посадить дерево, как ухаживать за ним, чтобы оно укоренилось и прижилось. Мероприятие было посвящено 100-летию борьбы украинского и литовского народов за независимость своих государств.

В ночь на 28 апреля пьяные негодяи разрушили памятник. Полиция не нашла преступников.