Запорожский суд приговорил боевика «ДНР» к 4 годам тюрьмы

493
0

В Запорожской области Токмакский районный суд сегодня, 30 ноября, приговорил к 4 годам лишения свободы 25-летнего мужчину, который «служил» на стороне «ДНР».

Как выяснилось в ходе расследования, с марта по май 2015 года житель Антрацита (Луганская обл.) «служил по контракту» в «артиллерийском дивизионе 10 бригады 2 армейского корпуса ЛНР». Вооруженный автоматом АК-74, мужчина охранял склады и боеприпасы. Но в активных боевых действиях против подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и сил антитеррористической операции (АТО) не участвовал.

Позже, в августе 2016 года, мужчина был зачислен рядовым в «воинскую часть 0881 (1 отдельная славянская мотострелковая бригада) ДНР» с местом дислокации в селе Раздольное Старобешевского района (Донецкая обл.). Он охранял полигоны и склады с боеприпасами.

В марте 2018 года участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) был задержан в городе Вишневое (Киевская обл.), куда он переехал, чтобы трудоустроиться.

Приговором Токмакского районного суда Запорожской области от 30.11.2018 он признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК (содействие деятельности террористической организации) УК Украины и приговорен к 4 годам лишения свободы».