Запорожских школьников учат избегать буллинга

885
0

Специалисты отделения медицинской помощи подросткам и молодежи «Клиника, дружественная к молодежи» запорожской городской многопрофильной детской больницы № 5 провели в учебных заведениях Хортицкого и Днепровского районов групповые занятия на темы: «Профилактика буллинга» и «Жизнь без насилия».

Буллинг (запугивание) – это агрессивное поведение по отдельной личности или группы, с целью унижения, доминирования, физического или психологического самоутверждения.

По данным Минздрава Украины, 67% украинских школьников в возрасте 11-17 лет сталкиваются с постоянным буллингом. Дети, которые испытывают буллинг, имеют не только эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также находятся в зоне риска совершения самоубийства. По словам специалистов, буллинг также встречается во взрослых коллективах, однако следует помнить, что такое поведение формируется еще в школе, в младшем подростковом возрасте. Именно в школе складываются определенные ролевые отношения среди детей «лидер-аутсайдер».

В групповых занятиях приняли участие 122 ученика из 4 учебных заведений Хортицкого и Днепровского районов. Ученики получили квалифицированные ответы на все вопросы, а также советы, как уберечь себя и близких от буллинга. Кроме того, все ученики получили полезную печатную информацию.