С нового года запорожцы смогут возвращать некачественные лекарства

853
0

Министерство здравоохранения Украины сообщает, что с 1 января 2019 года в аптеки можно возвращать лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества. Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, с 1 января вступает в силу Закон Украины от 23.11.2018 № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов». Он, в частности вносит изменения в требования потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Министерство здравоохранения обращает внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается следующими документами:

— заключением о качестве лекарственных средств, выданный подчиненным лабораторией территориального органа Гослекслужбы и / или уполномоченным лабораторией;

— распоряжением Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, Минздрав рекомендует проверять на сайте Гослекслужбы, чтобы убедиться, что приобретенные препараты не запрещены. Минздрав также напоминает, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя.