Бойцы запорожского УСБУ предотвратили вывоз из страны товары военного назначения

613
0

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Запорожье незаконный вывоз из страны товаров военного назначения, которые подлежат обязательному государственному экспортному контролю.

По информации пресс-групы СБУ, оперативники спецслужбы установили, что группа коммерсантов, используя подконтрольную фирму, получала заказы от представителей одной из стран Восточной Азии на поставку комплектующих к бронетехнике и военно-транспортной авиации.

Сотрудники СБУ задокументировали, что очередной заказ дельцы собираются переправить через одну из международных курьерских служб доставки, и изъяли семьдесят две единицы авиационных комплектующих, которые планировались к отправке.

Во время обысков в помещениях коммерческой структуры изъято более 120 единиц радиоэлектронных компонентов и комплектующих к бронетехнике, которые планировались к международной передаче, поддельные печати и штампы, необходимые для изготовления пакета документов, фиктивную документацию о происхождении и качестве комплектующих.

По заключению экспертов изъятая продукция экспортируется исключительно на основании соответствующих разрешительных документов, которые выдает Государственная служба экспортного контроля Украины. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 УК продолжаются следственные действия для установления происхождения изъятых товаров и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.