Грипп в Запорожье: на карантин закрывают школы, сады и отдельные классы

1889
0

В Запорожской области, как и на прошлой неделе, зарегистрировано 9760 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 553 на 100 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 24%, передаёт Запорожский областной лабораторный центр.

Дети 0-17 лет среди заболевших составили 70%. Максимальный показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей возрастной группы 0-4 года — 2755,9 на 100 тысяч. Количество госпитализированных по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 21% и составляет 238 человек, в том числе 158 (66%) — дети.

Лабораторно подтвержден диагноз гриппа, вызванного вирусом гриппа типа А. Также отмечена циркуляция вирусов парагриппа и аденовирусов.

В Запорожской области по результатам мониторинга воздушно-теплового режима и состояния заболеваемости детей, по причине ОРВИ за высокого уровня заболеваемости детей (более 30%) полностью приостановлен учебный процесс в 4-х школах области (ЗОШ №38, гимназия №8 и ЗНВК «Основа» г. Запорожья и Новоданиловская ООШ I-II ст. Ореховского района).

Кроме того, временно приостановлен учебный процесс в 88 классах 28-ми школ области.

Также за высокого уровня заболеваемости ОРВИ (более 30% отсутствующих детей) было полностью прекращено функционирование 3-х учреждений дошкольного образования («Барвинок» Вольнянского района, Довгинском учебно-воспитательном комплексе и детском учебном заведении «Улыбка с. Новополтавка Черниговского района) и в 6-ти учреждениях области прекращено функционирование 7 групп.