В Запорожье стихийные рынки превращают во временные

543
0

В Запорожье решили пойти по более гуманному пути с предпринимателями-стихийщиками. В некоторых случаях их не разгоняют, а создают временные коммунальные рынки на месте стихийных. Такие действия допускаются в соответствии с постановлением Кабмина от 29.07.2009 №868. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Рекомендовано в случае выявления обустроенных торговых мест, на которых ведется торговая деятельность без соответствующих документов, создавать временные коммунальные рынки на период до 3-х лет с целью обеспечения защиты прав потребителей и предпринимателей», — говорится в постановлении.

Один из подобных рынков находится на балансе коммунального предприятия «Запорожрынок». Наряду с Хортицким рынком этого КП работает цветочный павильон. По наблюдениям специалистов, администрация рынка удерживает территории в надлежащем состоянии. Решено создать временный коммунальный рынок по продаже цветов подведомственного КП «Запорожрынок».

По словам инициаторов, с помощью временного рынка появляется возможность пополнения местного бюджета от поступлений части прибыли предприятия, который формируется за счет получения от продавцов временного рынке по продаже цветов платы за услуги рынка. Эксперты считают — функционирование временного коммунального рынка по продаже цветов в полной мере отвечают интересам горожан, коммунального предприятия «Запорожрынок» и органов местного самоуправления.

Планируется, что рынок будет работать до 1 марта 2019 года.