Опасные игры: запорожские подростки бросают в прохожих петарды

1383
0

В Запорожье тинейджеры играют в опасные игры с пиротехникой. И, хоть такие «забавы» традиционны перед и во время новогодних празднеств, проблема ответственности за возможные последствия да и просто за моральный ущерб не менее актуальна.

— У нас в районе (Заводской район) ситуация доходит до крайности. Ребята балуются с петардами, но мало того, они забрасывают ими прохожих. Просто бросают под ноги и хохочут. Вина ли это родителей или дети сами по себе такие глупые — я не знаю. Но кто-то должен нести за это ответственность, пока не дошло до беды, — рассказал Верже читатель Игорь.

В полиции говорят, что «новогодние взрывы» в этом году никто не запрещал.

— У нас нет официального запрета на использование пиротехники, никаких распоряжений по этому поводу не поступало, — прокомментировала ситуацию глава патрульной полиции Елена Литвитнец.

В Запорожской области мальчик получил ранения от взрыва пиротехники

Проблема использования детьми пиротехники поднимается ежегодно и управлением ГСЧС Украины в Запорожской области.

— Есть правила использования пиротехники, которые должны соблюдаться. Среди этих правил — не допускать к ней детей. Что касается конкретно петард, то это вопрос ответственности родителей, — считает спикер ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

Жалобы на детей с петардами поступают также из других районов города:

— Такое не первый год происходит, но всякий раз это, как минимум, неприятно и, конечно, в некоторых случаях — когда ты идёшь с ребёнком и стреляют прямо возле тебя — страшно. — Говорит жительница Бородинского микрорайона Татьяна Николаева. — В случаях, когда бросают под ноги взрывоопасные предметы, я убеждена, нужно сразу вызывать полицию.

Напомним, что недавно запорожские дети забрасывали щенков петардами. Акт жестокого обращения с животными зафиксировала в центре города зоозащитница. Очевидцы спасли щенков.