Соблюдение прав и свобод – основа уважения к украинцам

575
0

Уважение прав и свобод каждого гражданина Украины — один из главных принципов уважения, которые отстаивает политическая партия «Основа».

Одним из базовых ценностей общества является свобода слова, которую в Украине всемерно отстаивает и защищает партия «Основа». Главная цель — обеспечить свободу слова всем средствам массовой информации в нашей стране. Кроме того, государство должно обеспечивать право граждан на свободу мысли и слова, на свободу получения информации без цензуры.

Поэтому одним из важнейших требований партии по обеспечению свободы слова в Украине является введение моратория на вмешательство правоохранительных органов в законную деятельность средств массовой информации.

— Давление на СМИ со стороны украинского государства — это очень опасный прецедент. Это может привести к тому, что наше государство превратится в тоталитарную машину, как это произошло в России, – заявил лидер партии «Основа» Сергей Тарута.

Важность борьбы за свободу слова в Украине обусловлена еще и тем, что ситуация в стране с обеспечением этой базовой ценности крайне негативная. В рейтинге свободы СМИ от международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Украина занимает сейчас только 101-е место среди 180 стран мира. А по оценкам исследовательской организации Freedom House, за последние 7 лет Украина по уровню свободы в Интернете, превратилась уже из абсолютно — в частично свободную страну. По оценке экспертов, это является следствием многочисленных фактов стороннего вмешательства в редакционную политику СМИ, низкого уровня безопасности журналистов, стремления силовых структур контролировать украинские СМИ.

— Не только журналисты, но и каждый украинец должен быть уверен, что государство гарантирует ему личную свободу и защиту от неправомерных действий правонарушителей и экстремистов, — считает руководитель Александровской районной организации партии «Основа» в г. Запорожье, проректор ЗНТУ Николай Чечель.

Именно поэтому в программе «Уважение — каждому» политической партии «Основа» зафиксирована необходимость введения уголовной ответственности для политиков, чиновников и СМИ за разжигание вражды между регионами Украины, за оскорбление личности по региональному и языковому признаку.

— Украине нужно навсегда снять языковый вопрос с политической повестки дня. Этот вопрос спекулятивный, он разъединяет украинцев и провоцирует дальнейшее разрушение страны. Это искусственно созданная проблема, которая традиционно обостряется накануне очередных выборов, — считает руководитель Запорожской областной организации партии «Основа» Юрий Пелых.

Именно поэтому партия «Основа» с целью пресечения языковых спекуляций выступает за введение на законодательном уровне запрета на разжигания вражды на языковой почве. Для этого еще в апреле 2018 года народный депутат Украины, лидер нашей партии Сергей Тарута зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект № 8224. Согласно законопроекту предлагается внести изменения в статью 161 Уголовного кодекса Украины и предусмотреть в ней уголовную ответственность за разжигание вражды на языковой почве. Эта статья предполагает штрафы от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Также «Основа» выступает за введение запрета на деятельность сепаратистских и радикальных националистических организаций.

— Сегодня украинцев беспокоят вопросы войны, экономики и эмиграции, а не языка. Политики вспоминают о языковом вопросе, когда не могут ответить украинскому народу относительно того, как остановить войну, как обеспечить рост экономики и остановить миграцию. Я бы уже оштрафовал или посадил в тюрьму того, кто поднимает языковую проблему в Украине, – заявил лидер партии «Основа» Сергей Тарута.