На запорожском StartUp Fest выявили лучшие бизнес-идеи

608
0

На первом фестивале бизнес-идей «StartUp Fest», который проходил в выставочном центре «Козак Палац», выбрали лучшие стартапы. Событие, проходившее в Запорожье в течение двух дней, собрало участников со всей Украины.

Победу одержала Виктория Кутик с проектом «Зеленая страна». Виктория представила на конкурсе идею солнечного био-вегетария. Это теплица, но замкнутого типа, конструкция которой позволяет собирать максимальное количество солнечной энергии. В таких условиях с помощью фито-лампового оборудования можно выращивать растения для ресторанов, гостиниц, офисов или учебных заведений.

Второе место завоевали представители ЗНТУ с проектом «Sun Box — реальная виртуальность». Этот стартап может помочь в подготовке операторов тяжелого производства. Стартаперы мечтают о системе виртуальной реальности, с помощью которой студенты смогут безопасно и без риска подготовиться к будущей профессии.

Третье место заняла команда проекта «Усадьба зеленого туризма». Этот стартап посвящен проблемам доступного отдыха для людей с ограниченными возможностями. Стартаперы предлагают духовную и психологическую разгрузку с арт-терапией, экоквестами, мастер-классами, тренингами, национальной кухней.

Все финалисты получили денежные вознаграждения на развитие собственных бизнес-идей.

Остальные участники также не остались без подарков. Всех стартаперов наградили сертификатами и подарками от партнеров и возможностью посетить лекцию Investment Business School. Команда «Sun Box» получила дополнительный бонус — сертификат на трехмесячное обучение.

В целом, заявки на участие в конкурсе поступили от более чем 50 участников из Запорожья, Киева, Кривого Рога, Мелитополя, Одессы. Это идеи для бизнеса в сфере АПК, переработки продукции, пчеловодства, дизайна, смарт-технологий, туризма, оздоровления и многие другие.

В течение двух дней участники могли усовершенствовать собственные проекты с участием авторитетных экспертов и представить их перед гостями «StartUp Fest».

Познакомиться с авторами успешных бизнес-историй можно было и на выставке, состоявшейся во время «StartUp Fest». В экспозиционном зале презентовали действующие стартапы, бизнес-инкубаторы на базе высших учебных заведений, коворкинг, антикафе, финансовые учреждения. Отдельный раздел выставки был посвящен международным проектам ЕБРР, ПРОМИС, Erasmus, EEN — на стендах можно было получить консультацию и информацию о программах поддержки предпринимателей и действующего МСБ.

В числе проектов, представленных на выставке, преобладали инновационные технологии и экологические идеи. В частности, демонстрировали конструктор из экологически чистого материала, интерактивное зеркало, системы безопасности и учета предприятия, роботизированные технологии, 3D-печать.