Флагман медицины Запорожского края отпраздновал 70-летие с дня основания

851
0

В концертном зале им. Глинки прошло торжественное мероприятие в честь 70-летия Запорожской областной клинической больницы. Это значимое событие и для сотрудников учреждения, и для всех запорожцев, ведь за этой датой стоит не только кропотливый труд коллектива ЗОКБ, научные прорывы и достижения, но и спасенные жизни миллионов наших земляков.

За 70 лет упорной работы достичь удалось многого: коллектив больницы прошел нелегкий путь от Первой советской больницы на 150 коек до главного в регионе мощного многопрофильного медучреждения. Сегодня Запорожская областная клиническая больница — это почти 50 структурных подразделений на 800 коек, где ежегодно 120 тыс. пациентов получают консультативную помощь и более 25 тыс. жителей города и области проходят стационарное лечение.

В зале областной филармонии на праздничный концерт собрались сотрудники учреждения, ветераны труда – все, кто посвятил свою жизнь медицине и работе в Запорожской областной больнице. Поздравить коллектив учреждения с таким значимым событием пришли представители областной и городской власти, представители профсоюзной организации, коллеги-руководители медицинских центров Запорожья, научная элита области.

Константин Брыль, глава Запорожской облгосадминистрации, обратился к медикам с поздравлениями и отметил высокий уровень специалистов главного лечебного учреждения области: «Областная больница – флагман здравоохранения нашего края и на каждой научной конференции или медицинском форуме вы подтверждаете свой профессионализм и авторитетность. Мы гордимся достижениями специалистов облбольницы и желаем, чтобы все амбициозные планы обязательно осуществлялись».

Поздравления и самые искренние пожелания мира, процветания и благополучия адресовал коллективу учреждения Егор Семенков, заместитель председателя Запорожского облсовета. Он подчеркнул, что депутатский корпус всегда поддерживал ведущее медучреждение края и сейчас работа по улучшению материально-технической базы больницы продолжается. Это значит, что депутаты облсовета и в дальнейшем будут делать все возможное для обновления оборудования, чтобы областная больница удерживала лидирующие позиции и могла конкурировать с ведущими европейскими клиниками.

Коллектив Запорожской облбольницы постоянно стремится не просто идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди. На базе учреждения сосредоточено современное лечебно-диагностическое оборудование, уникальное среди многих медицинских учреждений не только нашей области, но и страны. Высокий уровень оказания медицинской помощи в Запорожской областной больнице подтвержден престижным международным сертификатом ISO (международный стандарт качества) и высшей аккредитационной категорией. За годы плодотворной работе на базе Запорожской областной больницы были основаны научно-практические центры, передовой опыт которых стал гордостью Запорожской медицины.

На торжественном мероприятии заслуги сотрудников Запорожской областной больницы отметили почетными наградами за многолетний труд и профессионализм, весомый личный вклад в развитие здравоохранения, внедрение новых методов диагностики и лечения. Александру Денисенко, заведующему отделением эндоскопии, указом Президента Украины присвоено высокое звание Заслуженного врача Украины, звания Заслуженного деятеля науки и техники удостоен Сергей Гриценко, заведующий отделением анестезиологии для центра трансплантации, а Николай Головко, куратор отделения хирургии, доцент кафедры госпитальной хирургии ЗГМУ, признан Заслуженным работником образования Украины. Благодарность Кабинета Министров Украины вручили Елене Литвиненко, заведующей отделением кардиологии, и Ирине Андроновой, сосудистому хирургу консультативной поликлиники ЗОКБ, а Нина Луценко, заведующая кафедрой глазных болезней ЗМАПО, и Наталия Шамрай, старшая медицинская сестра отделения сосудистой хирургии, были награждены орденами княгини Ольги III степени. Сотрудников и коллектив Запорожской облбольницы также отметили почетными грамотами Запорожского областного совета, облгосадминистрации, областного и городского департамента здравоохранения, профсоюза медицинских работников и др.

Громкими аплодисментами и с огромным уважением все приветствовали с получением медали за заслуги перед Запорожским краем Евгения Сергеевича Короленко, который возглавлял областную больницу 16 лет, с 1975 по 1991 год. Он отметил, что коллектив учреждения растет профессионально и молодые врачи, которых он когда-то принимал на работу сразу после университета, сегодня стали ведущими специалистами в своей сфере.

«За 70 лет люди, которые трудились в областной больнице, сформировали определенный имидж учреждения. Благодаря их титанической работе я с гордостью могу сказать, что мы сегодня являемся примером для многих медучреждений. Для меня Запорожская областная больница – это концентрация интеллекта, высокого профессионализма, научного и практического опыта, успеха. Это почетное звание, но в то же время и колоссальная ответственность перед собой, перед коллегами и перед нашими земляками, которые каждый день доверяют нам самое дорогое – свою жизнь и здоровье, — прокомментировал Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы, Заслуженный врач Украины, — Я от всего сердца поздравляю весь наш огромный дружный коллектив с праздником! Крепкого вам здоровья, мудрости в принятии решений, успехов в нашем ответственном и таком нелегком труде. Я желаю, чтобы наше общее дело развивалось, и мы с новыми победами и достижениями встретили 100-летний юбилей Запорожской областной клинической больницы».