Баскетболисты «Запорожья» выпустили победу из рук в конце матча

459
0

Игроки южненского «Химика» лихо начали матч, быстро уйдя в отрыв. Но запорожцы сумели переломить ход поединка, а в конце первого сета и вовсе вышли вперед — 19:17.

Во второй четверти запорожцы добавили в агрессии, сумев получить максимальные 6 очков отрыва (27:21). Южненцы с ответом не замешкались, организовав свой рывок и восстановив статус-кво. Эффектным завершением первой половины стал бросок Киндалла Хилла, который зажег преимущество БК «Запорожье» — 43:39.

После большого перерыва хозяевам удалось сделать то, что команда Валерия Плеханова стремилась в двух предыдущих четвертях — нарастить свои мощности до 10 очков отрыва. Правда, «Химик» снова нашел резервы в виде дальних попаданий от Сергея Павлова, Александра Рябчука и Кирилла Марченко, поэтому разница оставалась незначительная — 68:65.

В заключительном периоде «Химик» сразу сравнял счет, после чего команды не отпускали друг друга в счете и по очереди выходили вперед. До последней минуты игра нервов продолжалась, и за 11 секунд до конца соперники поочередно упустили шанс обойтись без овертайма. Сначала два штрафных не реализовал Антон Буц, а затем Илья Сидоров не воспользовался своим броском — — 86:86.

На дополнительную пятиминутку «Химик» вышел с явным намерением победить: гости сразу вырвались вперед в счете. «Треха» Хилла дала запорожским болельщикам надежду, но «Химик» своего не упустил, оформив реванш у запорожцев за поражение в родных стенах — 97:101.

Свой следующий матч БК «Запорожье» проведет в воскресенье во дворце спорта «Юность» в 14:00 с «Одессой».

БК «Запорожье» — «Химик» (Южный) — 97:101 (ОТ) (19:17, 24:22, 25:26, 18:21, 11:15)

«Запорожье»: Холтон (13 + 4 подбора + 6 передач), Теряник (2 + 5 передач + 3 перехвата), Мироненко (15), Хилл (16 + 8 подборов — 4 потери), Прессли (4 + 6 подборов + 2 блок шота) — старт; Буц (10 + 5 подборов), Овдеенко (14), Тарасенко (3), Трент (20 — 4 потери).
Главный тренер: Валерий Плеханов