Запорожцы страдают от опасного недуга

2961
0

В Запорожье участились случаи заболевания пневмонией. Как рассказали Верже медики 4-й больницы, палаты терапевтического отделения наполнены (в отдельные периоды переполнены) больными. Зачастую пациенты поступают с пневмониями и бронхитами, а также «сердечники».

Отметим, что в Запорожье, как правило, с воспалением лёгких пациентов госпитализируют — это касается даже стандартных случаев, поскольку данное заболевание считается опасным для жизни.

Пневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. Встречаются также такие виды, как аспирационные пневмонии или параканкрозное воспаление легких, развивающееся вокруг очага раковой опухоли в тканях легкого. При первых признаках воспаления легких необходимо срочно обратиться к врачу.

Воспалительный процесс в легких – заболевание, способное нанести значительный вред здоровью. До изобретения антибиотиков смертность от воспаления легких достигала 80%. На данный момент в различных регионах показатели летального исхода вследствие развития пневмонии составляют от 5 до 40%, причем страдают в основном пожилые люди.

Неосложненная форма заболевания при своевременной диагностике и терапии излечивается за 10-14 дней. Современные лекарственные средства помогают избежать тяжелых осложнений и вылечить практически любые формы воспаления легких без последствий. Однако необходимо помнить, что для эффективного лечения и успешной профилактики осложнений терапией данного заболевания должен заниматься специалист.