В Запорожье завершается действие военного положения

2235
0

Сегодня, 26 декабря, истекает срок действия военного положения в Запорожской области и ещё в девяти областях, где он был введён.

В Украине в среду, 26 декабря, завершается срок действия военного положения, которое действовало в 10 областях после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе. Согласно указу, который был обнародован на сайте президента, военное положение в Украине внедрялось сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что принятый Верховной радой 26 ноября закон о введении военного положения не предусматривает возможности продления его срока действия без решения парламента президентом.

«Согласно закону, срок действия будет прекращен, насколько я понимаю, 26 декабря», — сказал президент в интервью телеканалам вскоре после принятия соответствующего решения.

Отметим, что Верховная рада приняла принятия военного положения сроком на 30 суток 26 ноября 2018 года, а 28 ноября документ вступил в силу.