В электротранспорте Запорожья понижать тарифы не будут

1030
0

В трамваях, троллейбусах, муниципальных автобусах стоимость проезда менять не планируется. Она останется прежней — 4 и 5 гривен.

Как объяснил мэр Запорожья Владимир Буряк, для коммунального транспорта ноябрьское повышение и так было минимальным — всего на одну гривну. К тому же, коммунальный транспорт и без того несёт большую социальную нагрузку, бесплатно перевозя большинство пассажиров льготных категорий.

Как уже сообщал «Верже», сегодня мэр Буряк заявил, что проект решения о понижении тарифов в маршрутках вынесет на рассмотрение исполкома. Он напомнил, что решение о повышении цен на проезд было принято с 1 ноября, в ответ на обращение перевозчиков. Тогда топливо за достаточно небольшой отрезок времени подорожало на 8-10 гривен.

— Были обращения от перевозчиков, что в связи с подорожанием топлива перевозки пассажиров стали убыточными. Городская власть отреагировала на эти обращения. Стоимость проезда на большинстве маршрутов была повышена с 5 до 7 гривен, — подчеркнул Владимир Буряк.

Понижение стоимости проезда в среднем составит 1 гривну. Однако при подготовке решения исполкома будут выполнены расчёты по каждому маршруту, в зависимости от размера предыдущего повышения, типа маршрута и тому подобное.