Баскетболисты «Запорожья» побеждают жесткого соперника в дерби

521
0

Победа над принципиальным соперником выводит БК «Запорожье» на второе место в Суперлиге

Со старта встречи хозяева ушли в отрыв. Майкл Холтон, заручившись поддержкой дальней артиллерии от Андрея Мироненко, помог запорожцам создать солидный гандикап по итогу четверти – 29:17. «Днепр» имел катастрофически низкий процент точности бросков с игры, но постепенно дела начали идти на поправку. Во второй четверти Мишула и компания выровняли игру, сохраняя все те же 12 очков отставания – 51:39. Запорожцы прочно себя чувствовали в трехсекундной зоне, организовывая быстрые отрывы. Гостям нужен был большой перерыв для серьезного разговора.
После 15-минутного отдыха команды устроили феерический баскетбол. На двоих «Запорожье» и «Днепр»» набрали за одну четверть 64 очка! Гости выиграли отрезок – 31:34, но проигрывали сражение – 82:73. Переломный момент наступил в середине заключительной 10-минутки, когда атака хозяев откровенно забуксовала. Днепряне усилиями лидеров (в первую очередь, Александра Мишулы) устроили рывок 10:0, что позволило «речникам» возродить интригу.
В финальные две с половиной минуты основного времени «Днепр» не единожды подбирались к сопернику на дистанцию одного точного броска. Но окончательно переломить ход поединка запорожцы им не позволили, даже несмотря на откровенно слабый процент реализации штрафных в решающие мгновения (дебютировавший в новом коллективе Владимир Шевченко и отметившийся зрелищным блок-шотом на последней минуте Киндалл Хилл смазали три из четырёх своих попыток в клатче) и нарушение правила восьми секунд под агрессивным прессингом.
Хозяева не дали Мишуле исполнить потенциально спасительный трёхочковый бросок в последнем вразумительном владении «Днепра» в сумбурной концовке, а технический фол Александра обернулся попаданием Майкла Холтона с линии и «+4» для подопечных Валерия Плеханова, которые практически невозможно было упустить за пару остававшихся до сирены секунд.
Запорожцы устояли под натиском «Днепра», победили – 93:90 и готовятся к субботней встрече с «Политехником» в хорошем настроении.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:
— Всех с победой. Спасибо болельщикам. Конечным результатом я доволен. Часто мы проигрывали в один бросок. Иногда нужно чередовать такие поражения с победами.
В раздевалке сказал, что эта победа не имеет никакого значения, если мы не настроимся и не соберемся на игру с «Политехником». «Политехник» — очень колючая команда с хорошими легионерами. Нейтрализация Грэма — задача достаточно сложная. Этим будем заниматься. Завтра у нас просмотр видео и подготовка к этой игре. Приятно, что сегодня ребята выдержали физическую борьбу. «Днепр» — агрессивная команда. Сегодня мы не продавились и такой результат

БК Запорожье – Днепр — 93:90 (29:17, 22:22, 31:34, 11:17)
БК Запорожье: Холтон (27 + 6 передач + 4 перехвата), Кондраков (5), Мироненко (15), Хилл (12 + 5 подборов), Прессли (7) – старт; Трент (14 + 6 подборов + 7 передач + 6 перехватов + 7 потерь), Буц (7), Шевченко (4 + 8 подборов), Титов (2), Овдеенко
Главный тренер: Валерий Плеханов.
Днепр: Вильховецкий (5 + 4 передачи), Мишула (24 + 4 передачи + 4 перехвата), Закурдаев (12 + 5 передач + 4 потери), Сизов (5 + 5 передач), Тимофеенко (15 + 12 подборов + 4 потери) – старт; Ревзин (12 + 7 подборов), Глебов (9 + 4 передачи), Натяжко (6), Кожемякин (2).
Главный тренер: Денис Журавлёв.