В Бердянском порту завершили углубление дна

509
0

Землесос «Меотида» завершил дноуглубление в Бердянском порту и начал работать в Мариуполе. Об этом сообщили в Администрации Бердянского морского торгового порта.

«Менее чем за 40 дней (с 17 ноября) землесосу удалось изъять около 45 тысяч куб. м грунта, а в целом, на протяжении года, было изъято свыше 100 тыс. куб. м. Выполнение этих работ помогло улучшить условия судоходства на подходном канале. Однако, потребность порта в дноуглубительных работах не может быть решена одной лишь «Меотидой». В планах на 2019 год – увеличение проходной осадки до 7,9 м, поэтому мы очень надеемся на позитивное завершение тендера, объявленного АМПУ», – говорится в сообщении.

Напомним, Администрация морских портов Украины объявила два тендера на проведение дноуглубительных работ в портах Азовского моря. Объем работ, который необходимо выполнить в Бердянском порту, составляет 1,85 млн куб. м, из них: 1,4 млн куб. м — на подходном канале и 466 тыс. куб. м — на внутренней акватории порта. Ожидаемая стоимость работ – 430 млн грн. без НДС. В порту Мариуполь объем дноуглубления составляет 1,9 млн куб. м. Основные работы (1,79 млн куб. м) предстоит провести на подходном канале Угольной гавани, и 115 тыс. куб. м – в акватории порта. Ожидаемая стоимость дноуглубления – 460 млн грн. без НДС.

Заявки на участие в конкурсах на проведение эксплуатационного дноуглубления в морских портах Бердянск и Мариуполь принимаются до 14 января 2019 г. Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок ProZorro.