Запорожцев ждут очередные погодные сюрпризы

1092
0

В Запорожье и области вновь сильно поменяется погода. Как рассказали на брифинге в ГСЧС региона, за эти несколько дней на территории области местами выпало от 50 до 100% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова составляет от 9 до 28 сантиметров — крупнейшая на юге и востоке области.

«10-11 января ожидается выход очередного циклона, с которым будет связано повышение температуры и осадки в виде дождя и снега. Температура от 0 до +5 днем, будет наблюдаться налипание мокрого снега, гололедица. Ослабление осадков ожидается 12 января и в понижение температуры до отрицательных значений», — отметила заместитель начальника областного Гидрометцентра Татьяна Сорокина.

Старший инспектор службы безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции области капитан внутренней службы Дмитрий Мишевский доложил присутствующим о том, что сотрудники национальной и патрульной полиции обеспечивают круглосуточный контроль за состоянием дорог области.

При таких погодных условиях правоохранители советуют водителям быть особенно внимательными, при движении неуклонно соблюдать требования Правил дорожного движения. Не забывать о ремни безопасности, соблюдать безопасную скорость и дистанцию, правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники).

  • Вниманию водителей грузовиков! При выборе маршрута движения приоритет желательно предоставлять наиболее проездным трассам областного значения. Заранее скорректируйте маршруты своего движения и будьте готовы переждать непогоду на специально отведенных для этого площадках.

«Наша задача, в первую очередь, не наказать водителей, которые стремятся в непогоду выехать на закрытые участки автодорог, а провести разъяснительную работу чтобы достучаться до их сознания и предостеречь от ошибки», — отметил инспектор.