Из-за одного предприятия Запорожье может остаться без света

490
0

Из-за неплатежей «Запорожского титаномагниевого комбината» за потребленную электроэнергию счета ПАО «Запорожьеоблэнерго» арестованы, что лишает энергокомпанию возможности финансировать аварийно-восстановительные работы и ставит под угрозу энергоснабжение всего Запорожского региона. Об этом Верже рассказали в пресс-службе ПАО «Запорожьеоблэнерго».

— ООО «ЗТМК» остается нашим крупнейшим должником. Только на протяжении прошлого 2018 года комбинат недоплатил за потребленную электроэнергию 186 млн.грн. Общая же сумма его долга на сегодня составляет 778 млн грн. – без учета штрафных санкций. При этом менеджмент предприятия занял деструктивную позицию, открыто игнорируя требования действующего законодательства в части своевременной и в полном объеме оплаты за потребленную электроэнергию, — заявил заместитель генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Михаил Гаврилов.

Из-за неудовлетворительных расчетов «Титаномагниевого комбината» по итогам 2018 года ПАО «Запорожьеоблэнерго» не смогло в полном объеме рассчитаться с ГП «Энергорынок».

— По результатам прошлого года мы недоплатили в «Энергорынок» 159 млн грн. Если сравнить недоплату нам ЗТМК за этот же период (186 млн.грн.), становится очевидным, что, если бы не этот потребитель, наша компания по итогам 2018 года рассчиталась бы с «Энергорынком» в полном объеме. А если бы комбинат погасил всю свою задолженность за потребленную электроэнергию, ПАО «Запорожьеоблэнерго» полностью рассчиталось бы с ГП «Энергорынок» (на сегодня общий долг компании перед этой структурой без учета штрафных санкций составляет 717 млн грн.), и еще более 60 млн грн. осталось бы, — констатировал зам генерального директора предприятия.

В соответствии с действующим законодательством, неполные расчеты ПАО «Запорожьеоблэнерго» с ГП «Энергорынок» чреваты определенными санкциями. В частности, на протяжении 2017-2018 гг. компания неоднократно оказывалась в условиях «нулевого» алгоритма, оставаясь без средств для выплаты заработной платы и проведения плановых и аварийных ремонтов.

Вчера к этим проблемам добавился арест счетов энергокомпании с целью взыскания в принудительном порядке части задолженности перед ГП «Энергорынок».

На предприятии говорят, что сегодня заложниками неплатежей «ЗТМК» стали все жители Запорожской области, которые могут остаться без энергоснабжения.