РФ отказала Украине в выдаче беглого экс-гендиректора запорожского завода

1705
0

Россия отказалась выдать Украине Владимира Королькова — бывшего генерального директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК). Генеральная прокуратура РФ посчитала, что его преследование является политически мотивированным, а выдача может нанести ущерб безопасности России. Господин Корольков уже освобожден из СИЗО, где содержался с сентября 2018 года.

Как следует из официального документа, Владимир Корольков по решению Мещанского райсуда должен был находиться в СИЗО №4 до 28 февраля этого года. Однако в связи с отказом Генеральной прокуратуры РФ в удовлетворении запроса об экстрадиции господина Королькова на Украину прокурор Мещанского района Виктор Савицкий вынес постановление о его освобождении.

Генпрокуратура РФ признала уголовное преследование господина Королькова политически мотивированным, сославшись при этом на ст. 19 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которую подписали как Украина, так и Россия. Согласно этой статье, просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, если она может нанести ущерб суверенитету или безопасности страны либо противоречит законодательству страны, на территории которой находится разыскиваемое лицо.

Экс-гендиректор стратегического украинского предприятия был задержан 28 августа 2018 года в офисном здании на Нижней Красносельской улице. Задержание провели сотрудники местной полиции, получившие от Интерпола информацию о его розыске.

В соответствующую базу Интерпола господин Корольков был помещен по требованию Украины, где его данные сопровождались так называемым красным углом, подразумевающим немедленный арест.
Интересно, что о нахождении топ-менеджера ЗТМК в России правоохранительным органам Украины стало известно после того, как господин Корольков через московского нотариуса оформил на другое лицо доверенность на распоряжение своей квартирой в Запорожье. Мещанский суд по требованию прокуратуры вскоре взял задержанного под предэкстрадиционный арест.

Как следовало из материалов, оглашенных в суде, украинские власти начали уголовное преследование господина Королькова 4 ноября 2016 года.

Топ-менеджеру инкриминируют ч. 5 ст. 191 УК Украины, обвиняя в особо крупном хищении денег — 492 млн гривен. При этом сам обвиняемый настаивал, что его уголовное преследование является политическим, объясняя свои проблемы личным конфликтом с совладельцем ЗТМК Дмитрием Фирташем.
Сам обвиняемый в суде отмечал, что, за несколько месяцев до задержания отказавшись от украинского гражданства, подал документы на получение российского.

Стоит отметить, в январе 2012 года Кабинет министров Украины разрешил приватизировать 49% акций ЗТМК, после чего владельцем завода стали структуры господина Фирташа, пишет «Коммерсантъ».

Читать также: Газету громады Запорожья втихую приватизировали и перепродали