Запорожские студенты могут узнать новые условия вступительной кампании

526
0

Условия приема в учреждения высшего образования на 2019 год прошли окончательное утверждение и вступили в силу — соответствующий приказ МОН был зарегистрирован в Минюсте и уже размещен на сайте Министерства. Минимальные проходные баллы 150 и 130 для отдельных специальностей, творческие конкурсы до подачи заявлений, компактные сроки вступительной кампании — эти и другие новации ждут запорожских абитуриентов в этом году.

Так, для поступления на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языков. Из иностранных языков будут зачислять только сертификаты 2018 и 2019 года. Абитуриент может подать сертификаты в любой удобной ему комбинации.

Возможность составления творческих конкурсов в нескольких вузах, а также создание равных условий для их участников независимо от оценок ВНО требовали изменений сроков проведения творческих конкурсов. Теперь они пройдут с 1 до 10 июля, то есть до начала приема заявлений. Предусмотрена также вторая сессия творческих конкурсов – с 11 до 22 июля, но только для тех абитуриентов, кто желает учиться на контракте.

Незначительные изменения коснулись перечня конкурсных предметов по отдельным специальностям. Это, в частности, «Среднее образование (физика)», «Профессиональное образование (Охрана труда)», «Аудиовизуальное искусство и производство», «Дизайн», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Психология», «Химия», «Физика и астрономия», «Прикладная физика и наноматериалы», «География», «Технологии легкой промышленности», «Агроинженерия», «Гражданская безопасность» и все специальности отрасли знаний «Здравоохранение». В большинстве случаев усилена роль знаний по математике и физике в оценке знаний абитуриентов.

Никаких изменений нет в количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра. Бюджет — это максимум 7 заявлений на 4 специальности. На контракт количество заявлений не ограничивается. Также с 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний «Образование / Педагогика» и «Здравоохранение», которые заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа. При этом из прошлых лет останутся корректирующие коэффициенты — первоочередной, сельский, отраслевой.

На этот год расширена практика установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной ответственности. Речь идет о специальностях «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Международное право», «Фармация, промышленная фармация». Чтобы подать на них заявление, поступающий должен иметь конкурсный балл не менее 130. Как и в 2018 году, минимальный порог установлен также на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Для участия в конкурсе на эти специальности абитуриент должен иметь не менее 150 баллов.

Важная новация в 2019 году – расширение льгот для участников боевых действий. Льготы будут распространены на всех поступающих этой категории, а не только на участников боевых действий АТО/ООС, как было раньше. Основная вступительная кампания будет проведена в компактные сроки, а возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму.

Так, регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начинается 1 июля, а прием заявлений и документов — 10 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля — для поступающих только по сертификатам ВНО, в 18:00 16 июля — для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Относительно поступления в магистратуру, то основным изменением будет расширение перечня специальностей, на которые надо составлять единый вступительный экзамен (ЕВИ) по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, добавятся специальности «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», все специальности отраслей знаний «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологии, «Публичное управление и администрирование».

Как и в прошлом году, ЕВИ также нужно будет сдавать на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Право» и «Международные отношения». На специальности «Право» и «Международное право» кроме этого поступающие будут сдавать единое вступительное испытание (ЕФВВ) с «Права» и «Общих учебных юридических компетенций».

Регистрация на ЕВИ и ЕФВВ продлится с 13 мая до 18:00 3 июня. Экзамен будет 2 июля, а вступительные экзамены — 4 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих начнется 10 июля и продлится до 23 июля. Для всех остальных поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов.