Запорожцам рассказали об изменениях правил в сдаче ВНО

506
0

Запорожским абитуриентам рады сообщить, что 9-классники не будут в этом году сдавать ВНО.  Итоговую аттестацию по технологии внешнего независимого оценивания будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты высших учебных заведений (колледжи и техникумы) и профессионального образования, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования.

Ученики 9-х классов, как и в предыдущие годы, сдавать государственную итоговую аттестацию в письменной форме (не в форме ВНО). Соответствующее разъяснение предоставляет МОН в связи многочисленными обращениями учеников и их родителей о прохождении государственной итоговой аттестации в форме ВНО в 9-м классе.

Ученикам, которые выберут иностранный язык, результат ВНО будут зачислены в зависимости от уровня, на котором они изучали язык. Студенты учреждений высшего и профессионального образования будут составлять аттестацию в форме ВНО только по двум предметам: украинскому языку и на выбор математике или истории Украины. Еще одной новацией 2019 станет возможность пройти сертификацию и повысить на 20% свою зарплату на следующие три года для учителей начальных классов. В рамках сертификации педагогам придется пройти ВНО, получить оценку открытого урока и создать электронное портфолио.

В 2019 году для поступления в вуз абитуриент должен подать сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам в соответствии с выбранной специальностью. Первым обязательным конкурсным предметом является украинский язык и литература, а второй и третий в соответствии с будущей специальностью регламентируются приложением к условиям приема в вуз. Незначительные изменения коснулись перечня конкурсных предметов по отдельным специальностям. В большинстве случаев усилена роль знаний по математике и физике в оценке знаний абитуриентов.

Будущим абитуриентам рекомендуют внимательно ознакомиться с перечнем конкурсных предметов для поступления на обучение к конкретному вузу, чтобы выбрать те предметы, которые действительно будут нужны. Таких предметов, кроме основного, можно выбрать три. В общем ВНО в 2019 году будет проведено по 11 учебным дисциплинам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам.

Начинается основная сессия ВНО 21 мая тестированием по математике, завершается 13 июня тестированием по химии. Регистрация на основную сессию ВНО продлится с 5 февраля до 25 марта. В 2019 году лица с нарушениями зрения смогут пройти ВНО по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии, так так сертификационные работы будут напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Кроме этого, будет апробирована технология проведения ВНО для лиц с глубокими нарушениями зрения, которая предусматривает использование компьютерной техники и специальных программных средств для слепых и слабовидящих людей. Апробация состоится во время дополнительной сессии ВНО по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии. На основную сессию ВНО ожидается около 14 000 участников из Запорожского региона, передаёт Репортер.