Баскетболисты «Запорожья» победили чемпиона Украины, обновив несколько рекордов сезона

534
0

От двух самых результативных клубов лиги примерно такой же игры и ожидали. Уже в стартовой четверти команды поражали процентом точности, показывая примерно равные цифры на всех динстанциях. Рывок «Запорожья» 7: 2, где три с фолом реализовал Майкл Холтон, хозяева разбили своими дальними попаданиями от Кольченко и Ткаченко. Внутри четверти подключились Коукли с Отверченко, что помогло «Мавпам» сменить лидера. Правда, ненадолго. С появлением на площадке Малика Трента атаки запорожцев получили ту легкость, которой так не хватало команде в последних матчах. Девять очков американца стали определяющими в выигранном гостями стартовом отрезке — 29:25. Запорожцы завершили четверть без потерь, превосходя соперника в игре на подборах.

Во второй 10-минутке результативность обеих команд несколько снизилась. У запорожцев появились потери — шесть за одну четверть. В итоге «Мавпы» ушли на большой перерыв, имея минимальное отставание — 43:44.

В третьей четверти Малик Трент снова напомнил о себе. Когда хозяева оказались в затруднительном положении — Кольченко воспользовался подарком от Прессли, запустив точно в цель очередную «треху», установив наибольший отрыв черкасчан в этом матче — 65:59. Тут же Трент показал свое умение забивать не только в проходах. За считанные секунды американец организовал две подряд «трехи». Малик продолжил серьезно терроризировать защиту хозяев, набрав в третьей четверти 14 очков (24 в общем), показывая при этом солидный процент дальних бросков — 3/4 (75%). Но теперь уже запорожцы шли на отдых в статусе проигрывающей команды — 69:67.

В начале решающего отрезка Трент еще дважды попал издалека, замахнувшись на рекорд сезона в показателе результативности, который по иронии судьбы был установлен на этой же площадке другим игроком БК «Запорожье» Майклом Холтоном. Гости получили восемь очков преимущества, что было уже достаточно солидно при таком ходе событий на площадке. «Мавпы» в середине четверти организовали рывок, который позволил вплотную подобраться к сопернику — 81:83. В этот момент Малик Трент сумел побить рекорд результативности украинской Суперлиги Пари-Матч, однако еще более важными стали два дальних попадания Андрея Мироненко. По полторы минуты до конца запорожцы получили необходимый запас прочности — 95:88, сохранить который оставалось делом техники. Трент завершил игру с рекордными 39 очками, показав фантастический процент дальних бросков — 5/6 (83%). Вместе с победой 105:98 баскетбольный клуб «Запорожье» обновил еще несколько рекордов Суперлиги: самая количеством очков, набранных одной командой (105), самый матч чемпионата (203 очка на двоих) и рекорд по количеству выполненных штрафных (49) и вернул себе лидерство в Суперлиге Пари-Матч.

Времени, чтобы восстановиться к следующему матчу у запорожцев немного. Уже в субботу команду Валерия Плеханова ждет в гости «Киев-Баскет».

БК «Черкасские Мавпы» — БК «Запорожье» 98: 105 (25:29, 18:15, 26:23, 29:38)
«Черкасские Мавпы»: Бояркин (2 + 4 передачи), Кольченко (22), Отверченко (21 + 7 подборов), Ткаченко (7), Чумаков — старт; Коукли (25 + 12 подборов + 4 передачи), Янг (18 + 12 передач — 5 потерь), Никс (3 + 3 блок-шота), Воевода, Арнетт.
Главный тренер: Максим Михельсон
БК «Запорожье»: Холтон (16 + 6 подборов), Кондраков (11 + 4 передачи), Мироненко (14), Хилл (10 + 10 подборов + 2 блок-шота — 4 потери), Прессли (8) — старт; Трент (39 + 6 подборов + 2 блок-шота), Буц (4), Тарасенко (2), Овдеенко (1), Теряник.
Главный тренер: Валерий Плеханов