ГЕННАДИЙ КАСАЙ: «За четыре месяца ДС «Юность» посетили более 100 тысяч человек»

1391
0

Совсем скоро в недавно открытом после раставрации Дворце спорта «Юность» возобновятся лигочемпионские баталии, которые «пришли» в Запорожье благодаря участию в сильнейшем  клубном турнире Европы гандбольного клуба «Мотор». Чем «живет» Дворец спорта сегодня, как проходят тренировки «моторовцев» и какие задачи стоят перед клубом, рассказал генеральный директор ДС «Юность», член Президиума Запорожской федерации гандбола Геннадий Касай

­ 24 августа прошлого года у запорожцев было два праздника ­ День Независимости Украины и открытие реконструированного ДС «Юность». Расскажите, все ли задуманное удалось воплотить в жизнь?

­ Перед тем как приступить к реконструкции ДС «Юность»,  несколько лет кряду моторовская делегация, а это в первую очередь руководители нашего предприятия во главе с президентом АО «Мотор Сич» Вячеславом Александровичем Богуслаевым и Михаилом Наумовичем Березовским (прим. ред. ­ директор по строительству АО «Мотор Сич»), а также работники спортивного комплекса неоднократно посещали лучшие европейские арены, на которых проходят матчи Лиги чемпионов. Мы пристально изучали, какие существуют Дворцы спорта в Европе, как они работают, какие новейшие технологии используются, интересовались массой возможностей трансформации, что позволяет превратить спортивное сооружение во многофункциональный комплекс. Вячеславом Александровичем была поставлена задача ­ применить все самое современное, что сейчас есть в Европе, сделать это в кратчайшие сроки и порадовать запорожцев новейшей ареной, но обязательно сохранить при этом историческое название и приумножить славные спортивные традиции нашего города. Я думаю, что нам практически все удалось. У нас получился великолепный Дворец спорта с достойной инфраструктурой.  А главное, с хорошими медиа возможностями. Сегодня мы имеем в распоряжении целый мультимедийный комплекс. Сюда входят два хороших табло, куб с большими разрешительными способностями, роботизированные камеры, оборудованные рабочие места группы, обеспечивающей прямые трансляции, и около двадцати камерных позиций. Поэтому все, что мы хотели воплотить в жизнь,  и все, что нужно для проведения чемпионатов Украины и всевозможных игр международного уровня, у нас есть. Единственное, чего бы хотелось мне, чтобы потолок был чуть выше, так как для волейбола и гандбола он низковат. Но так было заложено еще при строительстве «Юности» в 70­е годы, поэтому так и осталось, т.к. изменить высоту было невозможно. А в целом все технические новинки воплощены. Есть все, вплоть до ip­телевидения. Мы можем показывать в реальном времени игры и другие мероприятия в любой части Дворца спорта – на вип­трибунах, в лаунж­зоне и т.д.

­ Во времена реконструкции была версия, что ДС «Юность» может стать самой современной ареной Украины. Удалось ли этого добиться?

­ Я считаю, что да. Добившись права выступать в Лиге чемпионов, мы стали перед фактом, что для проведения игр такого уровня стадион должен соответствовать целому ряду требований. В поисках подобного мы объездили практически всю страну… Достойные площадки увидели, но приходилось согласовываться с еврокомиссарами, и могу сказать, что во Львове такой спортивной площадки нет, в Киеве есть Дворец спорта, который рассчитан на 6800 мест, но он старше нашего и «берет» только площадью. В Броварах в ТРЦ «Терминал» площадка больше подходит для игры в хоккей и расчитана всего на 1500­2000 мест без вип­зоны и таких медиа возможностей, как у нас. Есть хороший зал в Южном  (прим. ред. – физкультурно­спортивный комплекс «Олимп»), но он рассчитан на 1300 мест и больше предназначен для баскетбольных игр. В Днепре вообще подобного Дворца спорта нет. Не только я, но и представители других видов спорта, ознакомившись с нашим дворцом изнутри, смело говорят, что у нас лучший зал в Украине и один из лучших в Европе.

­ По каким видам спорта проходят соревнования в «Юности»? И какие еще организовывают мероприятия, кроме спортивных?

­ Ставилась задача, чтобы это не была просто площадка для гандбола. Для того чтобы Дворец спорта существовал и приносил прибыль, мы хотели сделать его многофункциональным. Поэтому в августе перед официальным открытием провели домашние матчи отборочного турнира на Чемпионат Европы­2019 по волейболу мужской и женской сборных (прим. ред. ­ соперниками мужской сборной Украины в отборе в группе F были команды Македонии, Венгрии и Швейцарии,  наша команда одержала победу. Женская сборная в группе C боролась за путевку на чемпионат Европы с командами Норвегии, Греции и Черногории). Баскетбольная команда «Запорожье» арендует у нас зал для тренировок, также проводит игры. Я считаю, что спортсмены не должны играть в маленьких залах. Для того чтобы различные виды спорта развивались, должен быть красивый, удобный зал, чтобы людям было приятно приходить. Мы также проводили игру по баскетболу на уровне сборной в квалификации Чемпионата мира. Сборная Украины играла против сборной Словении, наша команда выиграла. Мы организовывали турниры по спортивно­бальным танцам, Кубок Украины по дзюдо, Кубок Украины по греко­римской борьбе, в этом месяце организуем по вольной борьбе. У нас многофункциональная арена, на которой  даже проводили большие туристические бизнес­форумы. Сейчас мы начали вести статистику:  за 4 месяца Дворец спорта посетили больше 100 тысяч человек.

­ Какие мероприятия собирают наибольшее количество людей?

­ Соревнования по гандболу ­ игры с «ПСЖ», «Пик­Сегед», «Нант» собирали полные залы. Чуть меньше людей ­ без ста человек полный зал – было на игре с клубами «Загреб» и «Целе». Также полные залы собирали концерты (5 концертов) – по 4,5­5 тыс. человек на каждом. Немного меньше людей приходило на соревнования по борьбе. На соревнованиях по дзюдо было 800 человек, и это только участники, а еще родители, болельщики и т.д. Мы хотим, чтобы визит в «Юность» был как поход выходного дня для семьи. К примеру, на соревнованиях по гандболу мы проводим всевозможные конкурсы  и розыгрыши. Также недавно организовывали новогодние праздники для детей, которые прошли с аншлагами. По словам запорожцев, многие шли не просто посмотреть представления, но и увидеть «Юность» изнутри.

­ Вернемся к гандболу. Появление современного зала как­то отразилось на игре «моторовцев»?

­ У нас в команде собраны хорошие игроки, но всегда приятнее играть, когда полные залы. Когда «моторовцы» играли в киевском Дворце спорта, собирали 1,5­2 тысячи зрителей в семитысячном зале. Это были практически пустые трибуны. В Броварах было лучше, на первую игру пришло человек 500, на последних играх было около 1500 человек. Болельщики активно поддерживали игроков, за что мы им благодарны. В Харькове мы тоже собирали где­то 1,5­2 тысячи людей. Когда есть свой болельщик, когда поддерживают жены, родственники, друзья, конечно, итог намного лучше. У нас опытные гандболисты, которые давно играли в Лиге чемпионов, по их словам, трудно играть не на своей арене. А когда ты играешь «дома» при своих болельщиках, конечно, стараешься показать лучший результат. И когда мы вводили в эксплуатацию эту арену, многие спрашивали у меня: «За счет чего, Вы думаете, гандболисты будут лучше играть?». Я всегда говорил:  за счет наших болельщиков. На всех играх Лиги чемпионов у нас аншлаги. Заранее были проданы все билеты на две игры, поэтому, думаю, при таких трибунах моторовцы обязаны лучше играть.

­ Какая, по Вашему мнению, была самая запоминающаяся игра за последнее время?

­ Наверное, с клубом «Нант». У нас была череда не очень хороших игр, нужны были очки, игра была напряженная, но мы все­таки «забрали» одну ничью. А вторая запоминающаяся  игра ­ с венграми (прим. ред. ­ ГК «Пик­Сегед»), когда мы проиграли в один мяч, хотя могли «вырвать» ничью. Это были две игры, которые держали в накале болельщиков до самого конца, и думаю, что зрителям они понравились. Конечно, разочаровывает то, что мы проиграли клубу «Пик­Сегед», но такие игры нужны для того, чтобы гандболисты стремились на последних секундах забивать голы.

­ 10 января у «моторовцев» была первая игра в новом году с вице­чемпионом Беларуси «СКА­Минск», и наша команда одержала победу. Как Вы оцениваете игру?

­ Мы изначально были фаворитами, что и доказали своей победой. Наш тренер экспериментировал,  у нас на просмотре находится один игрок – Эльдар Насыров. Мы хотели понять, как он себя проявит в нашей команде. Игра была товарищеская, такие игры ценны особенно сейчас, когда большая пауза и мы готовимся к игре с немцами, которая состоится 10 февраля, она будет довольно­таки ответственной.

­ Как проходит подготовка,  на что команда делает ставку?

­ У нас довольно­таки опытная и сыгранная команда. Естественно, мы сейчас хотим сделать ставку на домашние игры. Tакже есть несколько игроков, которые не до конца себя раскрыли, хотелось бы, чтобы они проявили себя и больше помогали команде. Подготовка началась 3 января, сейчас игроки занимаются ОФП (общефизическая подготовка), потом отправятся в Германию, потому что трудно найти в Украине равного нам спарринг­партнера. У «моторовцев» будет две игры с командами Бундеслиги: одна ­ с ГК «Макдебург». Первого февраля они вернутся обратно, сыграют одну календарную игру здесь, и 10 февраля начнутся лигочемпионские игры.

­ Как Вы оцениваете шансы ГК «Мотор» на победу?

­ Прошлый год показал, что у всех шансы одинаковые. Никто не думал, что «Скьерн» доберется так далеко – до 1/4, а «Монпелье» выиграет Лигу чемпионов, поэтому играть в группах А и Б – уже достойно. У нас хорошая команда, поэтому я надеюсь, что мы выйдем из группы и достойно выступим на Еврокубке.

­ 10 января также стартовал Чемпионат мира по гандболу. Скажите, у Вас есть фаворит?

­ Конечно, я люблю хороший гандбол, смотреть на исполнение лучших мастеров  всегда интересно. Мы одно время даже ездили на финалы Чемпионатов мира и Европы, но лично у меня нет фаворита, так как Украина не принимает участие.

Елизавета Поливода