Жительница Запорожья получила опеку над пятью детьми ради денег

958
0

В Жовтневом райсуде Запорожье находится на рассмотрении уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в мошеннических действиях для получения опеки над пятью несовершеннолетними детьми для получения государственной помощью и использовании поддельных документов.

Одновременно с ней обвиняется должностное лицо отдела по делам детей Шевченковской райадминистрации, которая должна была проверять необходимые документы для получения опеки над детьми.

Прокуратура обвиняет опекуна по ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса «Мошенничество в крупных размерах», за которое предусмотрено наказание от трех до восьми лет тюрьмы и по ч.4 ст. 358 Уголовного кодекса «Использование заведомо поддельных документов», наказывается штрафом до 850 грн. или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Должностному лицу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление служебным положением (использование служебного положения вопреки интересам службы), что нанесло существенный вред интересам государства, за которое закон предусматривает наказание от трех до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности до трех лет, со штрафом от 8500 грн. в 17000 грн.

18 января проведено подготовительное судебное заседание, на котором адвокаты обвиняемых пытались убедить суд в многочисленных нарушениях в ходе следствия и в невиновности подзащитных.
Однако суд, как сообщает пресс-служба ведомства, назначил судебное разбирательство по делу на 28 января и будет разбираться в деле и законности опекунства и получении государственной помощи.