Запорожские баскетболисты сумели вырвать победу у неуступчивых харьковчан (ВИДЕО)

1532
0

Статус фаворита запорожцы поддерживали в стартовые две минуты. За это время хозяевам удалось получить двойное преимущество – 10:5. Далее «Политехник» наладил игру на подборах, выровнял ситуацию и даже завершил четверть в свою пользу – 20:18. После небольшого перерыва харьковчане начали увеличивать преимущество, получив максимальные 31:23. Помог уйти из затруднительного положения новичок запорожцев Владимир Шевченко. За две минуты он набрал шесть очков и сделал два подбора, выбив своей «трехой» ничью – 31:31. Благодаря Майклу Холтону, который был самым результативным игроком первой половины матча, хозяева пошли на большой перерыв в статусе лидера – 35:34, однако в последней атаке американец получил нокаутирующий удар в лицо и не смог продолжить поединок.

Большинство игрового времени во второй половине игры лидировали запорожцы, но из-за собственных же ошибок никак не могли получить более комфортное преимущество. Практически за каждым успешным действием команды Валерия Плеханова в нападении следовала неудача в обороне: Делван Грэм оформил очередной дабл-дабл, забив немало легких мячей, а снайперы харьковчан уверенно чувствовали себя на периметре. Ничейная третья четверть перетекла в нервную последнюю. Команды по очереди выходили вперед, а за пять минут до конца на табло светились ничейные цифры – 75:75.

От поражения номинального фаворита спас игрок запорожцев Малик Трент. Ввиду отсутствия Холтона он взял инициативу на себя, набрав во второй половине встречи 26 очков. Именно благодаря активности Трента после большого перерыва хозяева заходили в последнюю минуту матча с преимуществом «+4». Однако сам же Малик буквально подарил сопернику шикарную возможность перевести игру в овертайм. Антон Рочняк на последней секунде не сумел забить трехочковый. Баскетболисты «Запорожья» удержали победу – 84:81.

Теперь команду Валерия Плеханова ожидает затяжная серия поединков на выезде, ближайший из которых состоится 31 января в Одессе. А до этого у всех запорожских болельщиков есть возможность посетить баскетбольное супершоу — Матч Звезд Суперлиг, который состоится во дворце спорта «Юность» уже 26 января.

БК «Запорожье» – «Политехник» (Харьков) — 84:81 (18:20, 17:14, 24:24, 25:23)