ГПУ официально направит «десант» для комплексного аудита прокурора Запорожской области Романова, — депутат

2565
0

В феврале в прокуратуру Запорожской области под руководством прокурора Валерия Романова с проверкой приедет команда из ГПУ под руководством правой руки Генпрокурора Украины Юрия Луценка. «Аудиторы» проведут комплексную проверку

Об этом сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил депутат Запорожского городского совета, глава фракции УКРОП Михаил Прасол. 18 января он опубликовал пост с фотографией, находясь в Киеве у входа в Генпрокуратуру.

Депутат заметил, что такие проверка – «фишка» Генпрокурора Луценка. В правоохранительных кругах известна, как «черная метка» для руководителей прокуратур, что приводит к их увольнениям.

«Генпрокуратура України затвердила офіційний план – у лютому в прокуратурі Запорізької області розпочинає роботу комплексна перевірка із Києва! Ревізію діяльності відомства проведе команда «аудиторів» під керівництвом начальника Департаменту забезпечення діяльності керівництва ГПУ – Олега Садикіна, давнього помічника та праву руку Луценка. Фактично, — це констатація факту повної втрати довіри до Романова у системі прокуратури, що веде до зняття з посади. Аналізуючи попередні «перевірки» стає зрозуміло, що рішення про відставку прокурора ПРИЙНЯТО ще до початку аудиту», — заявил депутат.

Направленный в начале 2019 года «десант» ГПУ на запорожскую облпрокуратуру — не что иное, как констатация факта полной потери доверия к прокурору Романову в системе. И это после того, как генпрокурор лично приезжал представить нового прокурора в Запорожье и возлагал на нового руководителя облпрокуратуры большие надежды.

К слову, на прокурора Запорожской области в сентябре 2016 года аналогично снарядили команду из ГПУ. В результате, нашлись основания для смещения предшественника Романова. А уже 19 октября Генеральный прокурор Юрий Луценко представил коллективу Запорожской областной прокуратуры нового руководителя — Валерия Романова. Теперь в феврале 2019 года и к сегодняшнему руководителю ведомства едет проверка ГПУ.

«А що Романов? В паніці тікає… Під час воєнного стану біжить то у відпустку, то на лікарняний. І наразі теж у терміновій відпустці до лютого. На Романова направлена відверта «інквізиція» ГПУ та безпосередньо Луценка», — подчеркнул на своей странице в Фейсбук депутат Михаил Прасол.

Напомним, 13 декабря правозащитник и глава УКРОП в облсовете, депутат Ярослав Гришин заявил во время прямого эфира на странице в Фейсбук под стенами прокуратуры, что в Запорожской области во время военного положения областной прокурор нарушал конституционные права граждан. Гришин обратился к Луценко остановить беззаконие областного прокурора.
Кроме того, о многократных отпусках и больничных во время военного положения рассказал и Михаил Прасол. В депутатском обращении от 22 декабря укроповец просил огласить Романова в розыск и принять неотложные меры, направленные на розыск облпрокурора, который длительное время не находился на своем рабочем месте.
К слову, ранее укроповец Прасол уже сообщал о том, что внимание ГПУ привлекла скандальная деятельность облпрокурора Романова. Что и послужило почвой для проекта решения Запорожского горсовета укроповца о выражении недоверия одиозному прокурору из команды Пшонки — Валерию Романову.
«Може вплинуло те, що Романов через суд збільшив собі пенсію та залякав і змусив місцевий Пенсійний фонд не подавати апеляцію. Чи може…вказані звідкись 180 тис. доларів США збережень у чиновника. А ще й, певно, рішення Дніпровського апеляційного суду від 6 грудня про визнання незаконними дії Романова щодо звільнення заступника Петра Чорного та виплати 500 тис. грн компенсації з бюджету. А це тільки один випадок, адже Романов звільнив понад 30% працівників прокуратури, які теж оскаржують це в судах», — сообщил укроповец Прасол.
Для справки, Валерий Романов родом из Николаевской области. Всю жизнь работал в правоохранительных органах, за последние несколько лет сменил 6 мест работы. Был следователем прокуратуры в Николаеве, зампрокурора в Кировоградской области и даже возглавлял Днепропетровскую прокуратуру. До назначения прокуором Запорождской области 19 октября 2016 года занимал должность зампрокурора Харьковской области.