Запорожские дети получат бесплатные учебники

593
0

В Украине и в Запорожье в частности государство бесплатно будет обеспечивать учеников и учителей не только бумажными учебниками, но и электронными.

Это заложено в новый «Порядок обеспечения учебниками и пособиями соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников», который утвердил Кабинет Министров.

В Законе «Об образовании» впервые предусмотрено, что государство гарантирует бесплатное обеспечение не только бумажными, а также электронными учебниками. Теперь Правительство приняло порядок, которым определяется конкретный механизм этого. При этом речь идет и об электронных версиях бумажных учебников в формате pdf, и об электронных учебниках и учебниках по аудиосопровождению.

Доступ к электронным учебникам, право использования которых приобретено государством, ученики и учителя будут получать через Национальную образовательную электронную платформу. На данном этапе почти готово ядро платформы и принятое решение станет одним из важных шагов к наполнению ее необходимым контентом.

Также безвозмездно учебниками будут обеспечивать тех, кто получает полное среднее образование не только в школах и учреждениях профобразования, но и заведениях профессионального и высшего образования (колледжи и техникумы). Педагогические работники будут получать кроме учебников и учебно-методическую литературу.

Введен новый механизм определения тиража учебников. Он больше привязан к реальным потребностям и будет рассчитываться на наибольшее количество учеников на 5-летний период использования учебника. В частности, издание учебников и пособий будет осуществляться: один раз в 5 лет из расчета 120% по мере необходимости; для учащихся с особыми образовательными потребностями из расчета 160% от их прогнозируемого количества.

Впервые на уровне Правительства предусмотрено формирование резервного фонда учебников. За счет этого, в частности, будут обеспечиваться потребности украинцев за границей: по украинскому языку и литературе в количестве 1000 экземпляров; по другим предметам на украинском языке до 300 экземпляров каждого названия; серии «Школьная библиотека» до 500 экземпляров с каждого названия.