Завтра запорожцы выйдут защищать сквер Яланского

545
0

В сквере Яланского в Запорожье активисты проведут акцию против строительства ТРЦ напротив ТЦ «Украина». Об этом организаторы сообщают в соцсети, передает ZаБор.

Напомним, в Запорожье на месте сквера Яланского планируется строительство ТРЦ «Современный центр города», за строительством стоит известный запорожский бизнесмен и политик Владимир Кальцев.

Группа активистов, которую активно поддерживают «Нацдружины», «Сила людей» и «УКРОП» выступают против этого строительства и за сохранение сквера.

9 августа после вырубки деревьев в сквере Яланского напротив ТЦ «Украина» в Запорожье, группа активистов снесла забор. Куски забора они выбросили на проезжую часть, перекрыв движение. А затем пошли к мэрии.

Также Апелляционный суд подтвердил полную законность проведения всех подготовительных строительных работ. В мэрии несколько раз пытались принять мораторий на застройку зеленых зон, но все попытки провалились.

На 17 ноября была запланирована акция по высадке кленов в сквере. Здесь запорожцы высадили 30 остролистных кленов.

Как сообщают активисты, завтра, 19 февраля, в сквере Яланского будут рыть котлован. Активисты считают такие действия незаконными, поэтому они планируют провести протестную акцию.

«Зараз йдуть суди та кілька громадських і політичних організацій відстоюють права запорожців на юридичному полі битви. В цей час недобропорядний забудовник, багаторазовий кандидат в мери, вирішив в черговий раз піти на підлість та вирити котлован у центрі міста, не дивлячись на судову заборону», — сообщают активисты «Стоп Еко-геноцид Запоріжжя».

Акция запланирована на 12.00.