Банк блокирует возврат «остатков» запорожцам за электроэнергию — Запорожьеоблэнерго

967
0

АО «Ощадбанк» заблокировал процесс возврата переплат за электроэнергию, потребленную до конца 2018 года, клиентам ПАО «Запорожьеоблэнерго». Об это Верже рассказали в пресс-службе предприятия.

По словам заместителя генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Михаила Гаврилова, сегодня энергокомпания фактически лишена возможности вернуть своим потребителям средства, которые они переплатили за электроэнергию, потребленную до конца 2018 года.

— Вплоть до 31 декабря 2018 года на ПАО «Запорожьеоблэнерго» возлагалась в числе прочих также функция электропоставщика на территории Запорожского региона. В соответствии с законодательством, деньги, которые потребители платили за электроэнергию, поступали на счет со специальным режимом использования, доступа к которым сам электропоставщик не имел, и оттуда направлялись в ГП «Энергорынок». Открывались такие счета в так называемом уполномоченном банке, которым по решению Кабмина на протяжении многих лет является АО «Ощадбанк», — сообщил Михаил Гаврилов.

Между ПАО «Запорожьеоблэнерго» и АО «Ощадбанк» был заключен договор на кассовое обслуживание такого счета со спецрежимом использования. Среди прочего, этот договор также предусматривал возврат переплат за электроэнергию потребителям энергокомпании по ее запросу.

— Однако на днях, вопреки и этому договору в частности, и действующему законодательству в целом, «Ощадбанк» отказался возвращать поступившие на этот спецсчет переплаты наших потребителей. Взамен руководство этого финансового учреждения предложило нам осуществлять возврат средств наших клиентов с нашего же текущего счета. Подобное решение «Ощадбанка», мягко говоря, лишено всякой логики — переплаты, поступившие на спецсчет, ушли в «Энергорынок», а возвращать их почему-то должно «Запорожьеоблэнерго», из собственных весьма скудных средств, — констатировал Михаил Гаврилов.

Он также отметил, что ввиду наличия в энергокомпании задолженности по зарплате и налоговым обязательствам — а эти выплаты согласно законодательства являются первоочередными — средств на счетах «Запорожьеоблэнерго», достаточных для возврата переплат потребителям, просто физически нет.

— Фактически сегодня, из-за отказа «Ощадбанка» выполнять платежные документы на возврат средств со спецсчета, наши потребители не могут получить назад свои деньги, которые они переплатили за потребленную до конца 2018 года электроэнергию — будь то в виде авансовых платежей, или вследствие ошибочных расчетов. В связи с этим ПАО «Запорожьеоблэнерго» направило руководству АО «Ощадбанк» требование осуществить платежи по возврату денежных средств потребителям и тем самым восстановить законные права последних, — подчеркнул заместитель гендиректора энергокомпании Михаил Гаврилов.