В Запорожской области нашли уникальный храмовый комплекс «Рука царицы»

1299
0

Ритуально-храмовой комплекс «Шу-Нун» (что в переводе с шумерского означает буквально «Рука Царицы») был найден на территории Запорожской области. Надпись «Шу-Нун», которая, по мнению ученых, и является названием древнего святилища, была начертана большими, до одного метра в высоту, знаками на одной из плит Каменной могилы.

Так, именно на территории современной Украины находится древнейший храм планеты. По крайней мере, такое мнение отстаивает целый ряд ученых уже много лет. Это Каменная могила — таинственный комплекс в запорожской степи, который считается колыбелью украинской цивилизации и скрывает множество загадок и ответов, которые еще надо прочитать.

Когда ученые впервые заглянули под камни огромного холма посреди степи неподалеку от Мелитополя, — они были просто шокированы находками. Изображения на плитах составляли целый архив древности, а возраст некоторых из них мог достигать эпохи палеолита. Не просто линии и рисунки, но и первоначальные буквы. Вероятно, это была первая письменность на Земле. По мнению многих исследователей, именно здесь, в Каменной могиле была написана древнейшая азбука, и уже отсюда перенесена в Египет и другие культуры, передаёт РИА Мелитополь.