В Запорожье незаконно выделили землю под строительство элитного дома

727
0

31 октября мэрия Запорожья выделила землю по ул. Бородинской 2 площадью больше, чем пол гектара под строительство многоэтажки.

Уже в январе в горсовете подписали договор аренды с частной компанией без аукциона, несмотря на требование закона. В Земельном кодексе также есть случаи, когда участки передаются без торгов, если на на них размещаются объекты недвижимого имущества в собственности физических или юридических лиц.

Этим исключением и воспользовалась компания-застройщик, построив на участке офис по продаже квартир.

В то же время проверка областного Департамента архитектурно-строительной инспекции выявила, что офис был возведен незаконно. Чиновники составили на застройщика админпротокол: компании придется заплатить штраф и снести офис.

Кроме того, в Департаменте отменили декларацию о выполнении строительных работ и готовность объекта к эксплуатации, передаёт Заноза.

В прокуратуре завели в отношении чиновников запорожской мэрии уголовное дело по ч. 1 ст 364 УК за то, что передали землю под строительство в обход закона.

Жители близлежащих домов на Бородинском, выступая против строительства жилого дома. Горожане возмущены тем, что по проекту под снос попадали детская площадка и множество деревьев.

На одной из последних акций в ходе потасовки с представителями компании- застройщика травмы получили 7 человек. В полиции завели дела.

Журналисты сайта «Люстратор. Запорожье» выяснили, что днепровская компания, которая собирается строить 10-этажный дом фейковая, что не мешало мэрии активно поддерживать строительство.