В Южном микрорайоне Запорожья появится детская амбулатория

885
0

В Запорожье завершается капитальный ремонт детской амбулатории, расположенной в Коммунарском районе, на улице Автозаводской. Подрядчики обещают завершить ремонтно-строительные работы в конце апреля.

Детская амбулатория №10 Центра первичной медико-санитарной помощи №6 начала работать в 1988 году. По прошествии времени возникла необходимость выполнить в ней ремонт, обновить оборудование. Главная цель — улучшить условия для пациентов и медицинских работников. Ведь амбулатория обслуживает около семи тысяч детей.

Мэр Владимир Буряк проконтролировал выполнение капитального ремонта амбулатории. Подрядчики доложили, что уже заменили отопление, сети канализации, электроснабжения, водоснабжения, установили вентиляцию. Выполнено утепление фасада, что позволит значительно сократить расходы энергоресурсов. Оборудован пандус и санузел для детей с инвалидностью.

На данный момент продолжаются внутренние работы. Необходимо завершить покраску внутренних стен, укладку напольного покрытия. Также продолжаются работы по благоустройству фасада, лестницы и так далее.

В составе амбулатории предусмотрены кабинеты для врачей, манипуляционная, помещения для физиотерапевтических процедур, лаборатория для приема анализов и многое другое.

— Подрядчики обещают завершить ремонтно-строительные работы 30 апреля. После этого понадобится время для установки и наладки оборудования, введения амбулатории в эксплуатацию. Важно, что подрядчик, Запорожский домостроительный комбинат, использует современные технологии, материалы, в частности для утепления фасада. Это позволит в дальнейшем сэкономить около 30% энергоресурсов, снизив нагрузку на бюджет города, — сказал Владимир Буряк.

Отметим, уже приобретена новая мебель, необходимое медицинское оборудование, бытовая техника для амбулатории. Помещения будут оснащены кондиционерами для создания более комфортных условий в жару. Таким образом уже в этом году амбулатория начнет работать. Медицинским персоналом амбулатория укомплектована на 100%. На данный момент медики амбулатории работают в помещениях по улице Культурной.

По словам директора департамента здравоохранения городского совета Виктории Ушаковой, в Запорожье реализуется городская программа, направленная на развитие первичной медицины. Одно из ее направлений — реконструкция, капитальный ремонт амбулаторий. В частности, в прошлом году были введены в эксплуатацию две амбулатории — по улицам Ладожской и Истомина. Завершаются работы на улице Автозаводской, продолжается ремонт еще нескольких амбулаторий.