Опоив запорожца, горе-полицейские отобрали у него почти два миллиона гривен

643
0

Парочка полисменов потеряли разум, увидев в сумке у горожанина пачки долларов и евро. Переглянувшись, стражи порядка сразу же решили отобрать огромную сумму денег у пожилого человека. Опоив несчастного до беспамятства, злодеи завладели огромной суммой
Бандиты «в законе»
Как пишет газета «Суббота плюс», житель Запорожья Петр Петрович (имя по его просьбе изменено) много лет проработал на крупном запорожском предприятии. Выйдя на пенсию, горожанин продолжил трудиться, поскольку таких мастеров как он, на предприятии просто не было. Жил Петр Петрович один, поскольку с женой давно развелся, а детей у них не было.
Невзирая на пенсионный возраст, запорожец продолжал ездить в заграничные командировки, получая приличный оклад. Свои сбережения мужчина размещал на депозитах в банке, но после кризиса, решил хранить деньги дома.
«После того, как обокрали квартиру моего приятеля, я начал переживать — вдруг и меня обнесут. Живу-то один, — вздыхает Петр Петрович. — Словом, решил перевести деньги в дом старенькой мамы, проживающей в другом городе».
В августе 2016 года мужчина купил билет на поезд и, собрав сбережения в сумку, отправился на вокзал «Запорожье-І». То ли жара сморила 65-летнего горожанина, то ли некстати выпитое пиво, но Петр Петрович уснул в зале ожидания, проспав свой поезд. Очнувшись, мужчина не стал менять план — ехать так ехать.
В тот момент, когда горожанин ожидал следующий поезд, к нему подошли двое полицейских, дежуривших на вокзале. Дескать, предъявите свои документы, а что в сумке везете?
«Это я уже потом понял, что эти двое не порядок охраняли, а, нацепив погоны, разбоем занимались, — ходят желваки на лице Петра Петровича. — Они завели меня в закуток на вокзале и потребовали показать содержимое сумки. В сумке лежала небольшая сумочка, в которой и хранились деньги. Увидев пачки купюр евро и долларов, у этих негодяев, видимо, перехватило дыхание».
Понять полицейских можно: 56 тысяч долларов и 10 тысяч евро они видели только в сериалах про гангстеров и ментов.
«До сих пор не пойму, как они меня уломали пойти с ними выпить в кафе, — голос ветерана труда дрожит. — Ведь понимал, что дело нечисто. Но думал, выпью и они отвяжутся».
Очнулся в реанимации
К сожалению, Петр Петрович очнулся через сутки в реанимации. Мужчину привезли в больницу в состоянии комы: пенсионера опоили алкоголем, вероятно, добавив какой-то яд, чтобы он отключился. Врачи потом сообщили Петру Петровичу, что он мог попросту скончаться.
Пожилой мужчина обратился за помощью к правоохранителям, рассказав, все что помнил. Сотрудники управления внутренней безопасности Нацполиции выяснили, кто причастен к резонансному похищению денег. Шутка ли — почти два миллиона гривен!
Чтобы добыть доказательства вины оборотней в погонах, полицейские решили ловить их «на живца». Прилично одетый оперативник притворился пьяным и шатался по вокзалу во время дежурства подозреваемых. Жадность сгубила «сладкую парочку», прошедшую, кстати, переаттестацию из старых милиционеров в новых полицейских. По излюбленной схеме они завели жертву в свой кабинет и отобрали все деньги, которые были в карманах у человека — около пяти тысяч гривен. И в этот момент на руках злодеев защелкнулись наручники. Обескураженные оборотни в одночасье превратились в подозреваемых.
Как сообщил Сергей Беклемищев, адвокат Петра Петровича, во время обыска у одного из уже бывших полицейских изъяли крупную сумму денег в валюте, происхождение которых подозреваемый сразу не смог объяснить. Во время следствия выяснилось, что оба экс-полисмена сразу после жестокого грабежа, приобрели дорогостоящие вещи.
«Невзирая на непризнание своей вины, следствие собрало доказательную базу, — сообщил Сергей Беклемищев. — Материалы обвинения по трем статьям УК — грабеж, по предварительному сговору, краже в особо крупном размере и превышении служебных полномочий работниками правоохранительного органа — продолжают слушаться в суде Коммунарского района Запорожья».
Вину не признали
По словам Петра Петровича, после того страшного случая он до сих пор не может прийти в себя, поскольку у него резко ухудшилось здоровье.
«Я бы уже вышел на пенсию, но не могу: приходиться работать для того, чтобы оплачивать лечение, — вздыхает Петр Петрович. — Деньги-то мне не вернули. Эх, знать бы тогда, как оно все сложится…Но я верю, что суд вынесет справедливый и жесткий приговор людям, сломавшим остаток моей жизни».
Деньги (чуть меньше половины отобранной у запорожца), изъятые у одного из подозреваемых, сейчас находятся как вещдок на хранении в одном из банков. Вторую часть оперативникам спецслужбы пока найти не удалось.
Судебный процесс по этому громкому делу, длящийся второй год, уже подходит к завершению. Судебная коллегия, состоящая из трех судей, выслушала доводы стороны обвинения, жертвы гнусного грабежа и его адвоката, защитников подсудимых. Кстати, бывшие полисмены, невзирая на тяжесть обвинения, не находятся в СИЗО – суд выбрал для них щадящую меру пресечения. Даже на судебных заседаниях они занимают места не на скамье подсудимых, а в зале.
Во время заседаний обвиняемые не признали свою вину. Глядя в глаза Петру Петровичу, оба заявили, что никогда раньше не видели его, не видели его денег, не опаивали его и, конечно, не забирали у него сбережения.
При этом прокурор четко изложил доказательную базу, полностью изобличающую бывших «правоохранителей». Среди них, выводы экспертов, показания свидетелей (в том числе, и барменши, видевшей как подсудимые спаивали Петра Петровича), видеозаписи задержания и аудиозаписи (полисменов прослушивали во время оперативной разработки) переговоров полисменов, в которых они недвусмысленно радовались крупному «улову».
Адвокат Петра Петровича также огласил немало доказательств вины подсудимых. Перечислять все не будем — расскажем об одном. Незадолго до печального случая, работающий пенсионер одолжил коллеге три тысячи долларов. При этом была написана расписка, в которой были указаны номера стодолларовых купюр. Приятель Петра Петровича потратил не всю сумму и несколько «соток» вернулись к хозяину. Так вот эти пять стодолларовых банкнот были изъяты у полисмена во время обыска. Это стало понятно после того, как коллега предоставил адвокату жертвы злодейства расписку с номерами купюр. Железобетонный аргумент!
Необратимость
Суд вызвал этого приятеля Петра Петровича и тот под присягой подтвердил (в таких случаях ложь карается уголовным наказанием) факт того, что он брал в долг и переписывал номера купюр.
Понятно, что адвокаты подсудимых выдвинули свои версии. Мол, их клиенты никакого отношения к злодейству не имеют и их нужно полностью оправдать. Больше того, восстановить на службе в должностях и званиях. Ну, работа адвоката для того и предназначена…
Как рассказал Петр Петрович, еще есть один аспект, который, к сожалению, уже нельзя исправить. Буквально, через месяц после того, как его ограбили, тяжело заболел его родной брат – онкология. Брат попросил у Петра Петровича одолжить ему деньги для лечения. А ограбленный горожанин не смог признаться, что стал жертвой мерзкого злодейства и он превратился в нищего. Через полгода близкий родственник скончался. Не перенесла утраты одного из сыновей и мама Петра Петровича, умершая вслед за сыном.
«Это ужас, — смахивает слезу пожилой запорожец. – Брат приходит ко мне во сне и с укоризной говорит: «Что же ты, брат, деньги мне пожалел?». Я просыпаюсь весь в поту, чувствуя свою вину, которую никак нельзя исправить. Этот сон меня преследует».
Вот так участник боевых действий в Афганистане в одночасье лишился всех своих сбережений, и до конца своей жизни будет корить, что не смог помочь брату. Вроде бы и не виноват, но сердца разрывается от боли.
Во время последнего заседания государственный обвинитель-прокурор попросил суд наказать бывших полицейских жестко, приговорив каждого из них к десяти годам лишения свободы с полной конфискацией имущества. Адвокат потерпевшего ходатайствовал об еще более суровом наказании: по совокупности преступлений – по двадцать лет колонии каждому!
После последних слов подсудимых и пострадавшего судебная коллегия удалится в совещательную комнату для работы над оглашением приговора.