В Запорожье устанавливаются зоны охраны для памятников истории и культуры

525
0

Впервые в истории областного центра для отдельных памятников истории и культуры установлены зоны охраны, главной целью которых является сохранение традиционного характера среды вокруг памятников. Данная работа проводится департаментом культуры и туризма Запорожского городского совета в рамках Программы охраны памятников истории и культуры в г. Запорожье на 2018-2022 годы.

Соответствующие ограничения внесены в градостроительный кадастр, что делает невозможным незаконную застройку в зонах охраны и определяет параметры реконструкции зданий, расположенных вокруг памятника. Устанавливаются специальные режимы использования зон охраны, регламентирующие благоустройство территории и ограничивающие отдельные виды хозяйственной деятельности.

В настоящее время согласована в установленном порядке и вступила в силу научно-проектная документация по зонам охраны трех памятников местного значения: Дом Лещинского, пр. Соборный, 52; Братская могила участников периода национально-освободительной борьбы в Украине, на площади Свободы; Памятник академику Винтеру А.В. на бул. Винтера.

На рассмотрении Министерства культуры Украины находится научно-проектная документация по зонам охраны памятника национального значения Мемориальный комплекс в честь воинов, погибших при форсировании р. Днепр, ул. Плотинная (мемориал «Скорбящая мать»).

Общая площадь зон регулирования застройки памятников следующая: Дом Лещинского — 2,44 га, Братская могила участников периода национально-освободительной борьбы в Украине — 5,79 га, Памятник академику Винтеру А.В. — 4,01 га, прогнозируемая площадь для Мемориального комплекса «Скорбящая мать» — 14,16 га.

 

Читайте также: Запорожcкие пенсионеры будут получать субсидию в денежной форме