Гандболисты запорожского «Мотора» отложили победу над поляками на ответный поединок

597
0

Запорожские гандболисты сыграл вничью с «Виве Кельце» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов — 33:33. Ни одной из команд по ходу матча не удавалось  оторваться в счете на три мяча. Даже преимущество в 2 гола было редкостью – трижды «+2» было у «Мотора» и один раз у поляков. Зато 27 раз на табло был ничейный результат. Ставки были слишком высоки – «путевка» в четвертьфинал Лиги чемпионов – что однозначно повышало градус напряженности. Каждый стремился не упустить соперника из «зоны видимости».

Игра двух противников по 1/8 финала прошла в контексте равной грамотной борьбы. Открыл счет поединка моторовец Артем Козакевич на первой минуте встречи. На второй отличился уже игрок «Кельце» Артем Королек (1:1). Выцарапав мяч, пронзил сетку Владимира Цупары Максим Бабичев, а ещё минуту спустя Артем Козакевич реализовал первый пенальти (всего в активе правого крайнего – семь из семи назначенных штрафных) – 3:1. Недолго наслаждались моторовцы промежуточным лидерством: уже к 6-му обороту секундной стрелки Владислав Кулеш и Лука Циндрич сравняли счет (3:3).

Играли очень плотно: как только подопечные Николая Степанца выдвигали свои «аргументы», сразу же поступали контраргументы из польских рядов (5:4, 6:6, 8:9). Представители обеих команд самоотверженно цеплялись за каждый мяч. Хотя Виктор Киреев и «разгадал магию» Владислава Кулеша, бомбящего с дальней дистанции, это не помогло флагману украинского гандбола уверенно обойти противника. В конце тайма – ничья (16:16).

На второй «период» поменяли голкиперов оба наставника- последний рубеж топ-команды Украины принялся защищать Геннадий Комок, в польской же рамке место занял Филип Ивич.

Как ни печально это констатировать, моторовские стражи ворот особо не впечатлили обескураживающим процентом надежности (впрочем, как и вратари «Виве Кельце»). Команда  Николая Степанца старалась «ловить момент»: быстро разыграть мяч, поразить пустые ворота, улететь в отрыв. На ускоренный моторовский темп «Виве» отвечал такой же ускоренной игрой. Расстановка сил не изменилась (20:20, 23:22, 26:26).

Под конец второй тридцатиминутки, казалось, фортуна практически определилась со своим фаворитом – эта роль, безусловно, была к лицу запорожцам (29:27 на 22-й минуте второго тайма). Чемпионы Польши, почувствовав угрозу, вновь сделали шаг вперед, поравнявшись с оппонентом,  а вскоре и вовсе временно перехватили лидерство (30:31, 31:32). К большой радости болельщиков «моторостроителей», их любимцы сумели в очередной раз установить паритет: Артем Козакевич уже после сирены был точен с семиметровой отметки — 33:33.

«Мотор» (Украина) – «Виве Кельце» (Польша) — 33:33 (16:16)

Запорожье. ДС «Юность». 4100 зрителей (аншлаг)

«МОТОР»: Киреев 5/23 = 22%, Комок 6/21 = 29%; Бабичев 3/6, Малашинскас 5/10, Пуховский 5/10, Денисов 1/1, Дорощук 3/4, Козакевич 9/10 (семиметровые 7/7), Пачковски 4/8, Кус 1/1,  Кубатко 2/3, Донцов, Пешевски, Сорока, Буйненко, Шинкель (н.в.).

«Виве Кельце»: Ивич 3/16 = 19%, Цупара 8/28 = 29%; Алекс Дуйшебаев 8/12, Агинагальде 2/3, Яхлевски 2/3, Янц 1/3, Кулеш 4/6, Морыто 4/4, Циндрич 8/9, Каралек 4/4, Перес, Юркевич, Мамич.

Штрафное время: 0-4

Семиметровые: 7/7 — 1/1

Обладатель путевки в 1/4 финала определится 30 марта в повторной встрече на площадке «Виве Кельце», сообщает пресс-служба ГК «Мотор».