Запорожцам первым показали фильм «Папа»

562
0

По случаю Дня украинского добровольца в кинотеатре им. Довженко вчера, 14 марта, состоялся допремьерный показ документального фильма «Папа», посвященный жизни и подвигу украинского воина Владимира Самойленко (позывной «Вован»).

Увидеть ленту режиссеров Ларисы Артюгиной (Украина) и Марты-Дарьи Клинавы (Беларусь) пришли военнослужащие Вооруженных Сил и Национальной Гвардии Украины, ОСП «Сармат», студенты и ветераны Антитеррористической операции.

Память павших защитников Украины почтили минутой молчания. В центре сюжета ленты – фигуры украинского добровольца Владимира Самойленко и его дочери Ольги. Пройдя Майдан и Иловайск, Владимир продолжил борьбу с российскими агрессорами под Дебальцево, отдал жизнь в бою под Логвиновым.

Режиссеры фильма познакомились с героем в июне 2014 года, в тренировочном лагере Нацгвардии в Новых Петровцах. Для них «Вован» навсегда остался простым, искренним человеком, которому было ничего не жалко для друзей. Он был готов отдать свою жизнь ради клочка украинской земли. А вот для Оли он был и отцом, и лучшим другом. Любящая дочь прошла долгий и трудный путь, чтобы за два года отец наконец почил с миром на родной земле. Также в этот день показ фильма состоялся в Киеве, в кинотеатре «Лира».