Запорожцам пояснили нюансы получения субсидий наличными

841
0

С марта этого года субсидианты получать наличные для оплаты коммунальных услуг за февраль 2019 года. Соответственно в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае – за апрельскую коммуналку.

Параллельно действует запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантамы через Ощадбанк, и по результатам уже в этом отопительном сезоне выплату неиспользованных субсидий получателям наличными.

Вся субсидия «старым» субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный Ощадбанк, а пенсионерам выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией. В Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации уточнили, что субсидианты смогут получить субсидию с 12 марта в ближайшем отделении Ощадбанка по предъявлению паспорта и идентификационного кода. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Следует принять во внимание, что такое понятие как обязательный платеж отменяется. Домохозяйство получит субсидию наличными и должен самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, которые останутся после оплаты коммуналки, может использовать по своему усмотрению.

Оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на субсидию в следующем месяце. Однако, если по состоянию на май 2019 года будет просроченная более месяца задолженность за услуги более 340 гривен, субсидию на новый период 2019-2020 гг. уже не назначат.

Напомним, ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. Поэтому всем получателям субсидий нужно обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи касаться только тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году.